Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

Депутаты Городской Думы Нижнего Новгорода приняли постановление "О земельном налоге"

28 октября 2005 12:10  [2896] Экономика

НТА - Сергей Тумкин

Депутаты Городской Думы Нижнего Новгорода на заседании 28 октября приняли постановление "О земельном налоге". Согласно постановлению, определяются налоговые ставки на землю, порядок и сроки уплаты налога, а также налоговые льготы для различных категорий землепользователей.

Напомним, что в соответствии с изменениями в Федеральном законе №141 земельный налог является местным налогом и полностью зачисляется в городской бюджет. Основанием для определения налога с 2006 года становится кадастровая стоимость земель.

Ставки земельного налога устанавливаются представительными органами местного самоуправления в пределах рекомендованных федеральным законодательством ставок.: не более 0,3% от кадастровой стоимости земель, занятых жилищным фондом и предоставленных для жилищного строительства, а также земель сельхозназначения, и не более 1,5% от кадастровой стоимости для прочих участков (в том числе под объектами торговли, промышленности, учреждений и организаций).

Как отметил на заседании Гордумы начальник КУГИ администрации Нижнего Новгорода Алексей Ляпин, проведенный администрацией города экономический анализ показал, что увеличение максимальных ставок земельного налога приведет к значительному росту налоговых платежей.

В ходе обсуждения постановления депутаты приняли поправку Владимира Паченова о том, чтобы не увеличивать ставку земельного налога для владельцев гаражей в 18 раз. Паченов выступил против такого увеличения, мотивируя это тем, что по такой категории владельцев гаражей, как пенсионеры и ветераны, увеличение налога ударит достаточно больно.
Теги:
Поделиться: