Последние новости рубрики Общество
Общество

Комитет по информатизации ЗС НО поддержал предложение губернатора о выходе ЗС НО из состава учредителей юрлиц газет "Земля Нижегородская", "Нижегородские новости" и ННТВ

20 июня 2006 15:02  [3512] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Мария Кулагина

Комитет по информатизации, работе с общественными объединениями и СМИ Законодательного собрания Нижегородской области поддержал предложение губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева о выходе ЗС НО из состава учредителей юрлиц газет "Земля Нижегородская", "Нижегородские новости" и ННТВ. Такое решение было принято на заседании комитета 20 июня.

Председатель комитета Ольга Носкова предложила не касаться политических нюансов данного вопроса, напомнив собравшимся ситуацию в целом. По ее словам, 12-14 лет назад, когда создавались данные СМИ, Заксобрание имело право быть учредителем юрлиц данных средств массовой информации. В настоящее время законодательство изменилось. Законодательному собранию предлагается выйти из числа учредителей юридических лиц этих СМИ, но Заксобрание может остаться учредителем средств массовой информации.

Руководитель комитета по взаимодействию с законодательными органами власти правительства Нижегородской области Леонид Литвитненко отметил, что прокуратура и органы юстиции признали законопроекты, подготовленные правительством о передаче функций учредителя государственного учреждения "Редакция газеты "Земля Нижегородская", ГУП "Редакционно-издательский центр "Нижегородские новости" и Нижегородской государственной телерадиостудии "ННТВ" с уровня Законодательного собрания на уровень областного правительства, соответствующими законодательству.

Вместе с тем, председатель правового управления ЗС НО Виталий Ларионов отметил, что Заксобрание как ранее, так и сейчас может по закону оставаться учредителем юридических лиц данных средств массовой информации. Правовое управление предложило свое видение решения данного вопроса, по которому Заксобрание остается учредителем юридических лиц данных СМИ, а правительство Нижегородской области также может войти в состав учредителей юридических лиц этих СМИ.

Руководитель фракции "Единая Россия" в Законодательном собрании Александр Вайнберг и председатель комитета Ольга Носкова предложили проголосовать за предложение губернатора. Большинством голосов члены комитета его одобрили.
Теги:
Поделиться: