Последние новости рубрики Общество
Общество

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

Операция российских и норвежских спасателей по подъему экипажа "Курска" начнется 25 сентября

31 августа 2000 14:44 Общество
Начальник пресс-службы Северного флота капитан 1-го ранга Владимир Навроцкий сообщил сегодня РИА "Новости" точную дату начала работ по эвакуации погибших моряков с потерпевшей аварию подлодки "Курск". Операция российских и норвежских спасателей начнется 25 сентября, сказал Навроцкий.

По его словам, до начала операции уже в самые ближайшие дни в Норвегии будет проведен сбор норвежских и российских водолазов, в ходе которого глубоководники Северного флота пройдут медицинский контроль и проведут ряд тренировок. Затем они приступят к 2-недельным практическим тренировкам на норвежском спасательном судне "Сиуэй Игл". На его борту им предстоит привыкать к работе в легководолазном глубоководном снаряжении, в котором они будут действовать снаружи и внутри АПЛ "Курск".

Как подчеркнул Владимир Навроцкий, "наши водолазы должны, как следует потренироваться и научиться хорошо понимать своих норвежских коллег". Он отметил, что пока еще окончательно не решено, каким способом водолазы Северного флота будут проникать в "Курск" - либо им придется сначала прорезать отверстия в подлодке, либо входить внутрь через аварийный люк 9-го отсека.

Из глубоководников России и Норвегии, отметил Навроцкий, будет сформировано несколько команд по 3 человека в каждой: два российских водолаза и один норвежский водолаз-инструктор. На подлодке (снаружи и внутри) будут работать только российские водолазы, а их норвежские коллеги будут оказывать им помощь, оставаясь в аварийно-спасательных снарядах.



У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Теги:
Поделиться: