Последние новости рубрики Политика
Политика

Символы Нижнего Новгорода – флаг и герб будут приведены в соответствие с требованиями Геральдического совета при Президенте РФ

14 декабря 2006 18:07  [3891] Политика

НИА "Нижний Новгород" - Мария Кулагина

Символы Нижнего Новгорода – флаг и герб будут приведены в соответствие с требованиями Геральдического совета при Президенте РФ. Об этом сообщил 14 декабря в ходе публичных слушаний по проекту постановления Городской Думы Нижнего Новгорода "О внесении изменений и дополнений в Устав Нижнего Новгорода" директор департамента организационно-кадровой работы мэрии Николай Степанов.

Николай Степанов сообщил, что в соответствии с геральдическими требованиями, герб города должен выглядеть следующим образом: на серебряном щите идущий червленый олень с черными копытами, таковыми же рогами с шестью отростками и серебряными глазами. Щит должен быть увенчан золотой башенной короной о пяти зубцах, окруженной по обручу золотым лавровым венком. Флаг города должен выглядеть следующим образом: прямоугольное полотнище белого цвета с отношениями ширины к длине 2:3. В центре полотнища расположен герб города Нижнего Новгорода – идущий к древку червленый олень с черными копытами, таковыми же рогами с шестью отростками и серебряными глазами, высотой 4/5 ширины флага.

Степанов отметил, что корона на гербе является символом того, что Нижний Новгород – административный центр субъекта. Также он предложил изобразить по низу щита ордерную ленту, символизирующую, что город награжден орденом Ленина. Он добавил также, что в настоящее время у города есть знамя, а не флаг, что также не соответствует геральдическим требованиям.

Николай Степанов сообщил, что комиссия, готовившая предложения по изменению герба и флага, считает целесообразным сделать глаза оленя не серебряными, а черными как его рога и копыта, из эстетических соображений. Кроме того, он высказал свою трактовку символического значения символа города – два рога оленя, по его словам, могут символизировать реки Оку и Волгу, а отростки на рогах – районы города. В связи с этим Степанов предложил сделать на рогах оленя восемь отростков – по четыре на каждом. Геральдические требования он проиллюстрировал соответствующими рисунками. Также директор департамента организационно кадровой работы продемонстрировал рисунок оленя, который отличается от оленя, в настоящее время изображаемого на гербе и знамени.

Мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов призвал не вносить чрезмерных изменений в символы города, а лишь привести их в соответствие геральдическим требованиям, оставив максимально близкими к существующему виду

Вадим Булавинов, высказывая свою позицию по поводу предлагаемых изменений, сообщил, что данные изменения чрезмерны. "Оставьте оленя, как есть, и не дергайте его", - сказал он. Глава города также подчеркнул, что необходимо просто выполнить все геральдические требования и "оставить наши символы в покое без всяких там экспериментов по отросткам". "Надо оставить как есть, и не издеваться", - заключил мэр.

Председатель Городской Думы Иван Карнилин поддержал предложение главы города.

Соответствующие изменения будут прописаны в Уставе Нижнего Новгорода, утверждены Геральдическим советом при Президенте РФ и внесены в государственный регистр.

Как сообщалось ранее, публичные слушания по проекту постановления Городской Думы Нижнего Новгорода "О внесении изменений и дополнений в Устав города" состоялись 14 декабря.
Поделиться: