Последние интервью
Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

Наум Баруля: "В Нижнем Новгороде работают две перспективные лиги КВН"

15 февраля 2007 16:00  [6779] Культура и отдых
Наум Баруля

Наум Баруля

НИА "Нижний Новгород" - Арсений Соловей

Нижний Новгород с 2006 года станет столицей Первой лиги КВН. Игру Первой лиги будет вести Александр Масляков-младший. Уже в марте в Нижнем Новгороде пройдет фестиваль КВНовских команд в рамках игр Первой лиги. Участниками фестиваля станут 30 команд из 29 регионов России. В правительстве Нижегородской области рассчитывают на то, что уже к 2009 году нижегородская КВН сможет пробиться в Высшую лигу. О перспективах развития нижегородского КВН в интервью корреспонденту НИА "Нижний Новгород" рассказал Генеральный директор Телевизионного творческого объединения АМиК Наум Баруля.

–Расскажите, пожалуйста, что такое Первая лига КВН?

–Если коротко – то эта последняя ступень перед тем, как команда попадет в Высшую лигу, и, следовательно, попадет на телевидение. Играть в этой лиге очень престижно.

–Каким образом выбор пал на Нижний Новгород?

–Инициатива поступила в октябре 2006 года. В декабре мы встретились с губернатором Нижегородской области Валерием Шанцевым, и помня о том, как много он сделал для развития КВНовского движения в Москве, созрела идея перевода Первой лиги в Нижний Новгород. Движение было навстречу друг другу.

–Какова система официальных лиг КВН?

–Совсем недавно закончился Сочинский фестиваль, на который приехала 501 команда. После первого тура осталось 150 команд, которые попали в так называемый "повышенный рейтинг" и были допущены ко второму туру. Из них набираются различные АМиКовские лиги, в том числе и телевизионные. Высшая лига, Первая лига, Премьер-лига, и далее остальные лиги.

В первой лиге основным критерием отбора является качество команды, то есть качество шуток и подготовка самой команды. Есть еще такой аргумент как география – куда командам удобно ехать. В Высшей лиге, понятно, выбора нет. Вне зависимости от того, где находится команда, она приедет играть в Москву.

–Каким образом команда может пробиться в Высшую лигу? Есть какие-то правила, схемы…

–Да, есть одно главное правило: команда приезжает на фестиваль в Сочи, проходит отбор. Команда разрывает зал, искрометно шутит, все видят, что она перспективна, и все. Она попадает в Высшую лигу. Ну вот, например, команда "Дети лейтенанта Шмидта". В 1999 году они в первый раз приехали на фестиваль и через год стали чемпионами Высшей лиги. Некоторые команды переходят по возрастающей из одной лиги в другую. Главное – очень хорошо выступить в Сочи.

–Что вы думаете о нижегородском КВН? Есть тут команды, которые вы готовы пригласить на Первый канал?

–Я вообще-то никого никуда не приглашаю. Есть редакторский совет, я создаю только условия, чтобы всем было удобно и комфортно работать. В Первую лигу уже отобрана перспективная нижегородская команда. Говорить о Высшей лиге… давайте сначала сезон закончится. Посмотрим. Шесть команд в прошлом году вошли в телевизионную лигу. Посмотрим, как они отыграют этот сезон. Все будет на ваших глазах происходить.

В Нижнем Новгороде работают две лиги, работают не плохо, и не важно, что они не АМиКовские, это не значит, что для нас они плохие. Главное, что они работают, они играют.

–Каким образом Первая лига может повлиять на развитие КВН в Нижнем Новгороде?

–Лет шесть назад в Высшей лиге не было ни одной московской команды. Ну, вот так получилось. Не было и все. Мы очень по этому поводу переживали. В Москве была создана лига Москвы и Подмосковья. Они хорошо работали. Там были грамотные редакторы, грамотные организаторы. Итог: в 2006 году в Высшей лиге было пять московских команд. Организация хорошей, правильной лиге в городе это 100%-ый толчок вперед. В Нижний Новгород будут приезжать очень приличные команды с разных концов России. Будет большая конкуренция, которая, в конечном итоге приводит к улучшению качества.

–Есть у вас пожелания по организации лиги в Нижнем Новгороде?

–Когда на открытие мы приедем с Александром Масляковым. мы ожидаем увидеть только одно: что Нижний Новгород любит КВН.

Поделиться: