Биография гостя:
Роман Антонов родился в 1972 в Дзержинске, в семье врача и учителя русского языка и литературы.
Закончил механико-математический факультет ННГУ им. Лобачевского.
Одновременно с учебой в вузе работал в авторемонтной мастерской, крутит гайки и меняет запчасти у автомобилей.
После окончания ВУЗа - предпринимает первые шаги в бизнесе, а в 1997 году становится генеральным директором предприятия "РООМ".
Увлекается экстремальными видами спорта – любит кататься на горных лыжах. Неоднократный победитель автомобильных гонок.
В 2002 году Роман Антонов стал депутатом Законодательного собрания Нижегородской области от Семеновского округа.
В свои 32 года Роман Антонов избран на должность председателя ключевого комитета регионального парламента - по бюджету и налогам. А в 35 – он уже заместитель председателя Законодательного собрания, курирует социальную сферу и возглавляет фракцию Российской партии пенсионеров.
–Добрый день, Роман Валерьевич, у нас два условия для каждого участника программы. Первое – мы беседуем без галстука. И второе – каждый гость у нас обязуется на все вопросы телезрителей, которые прозвучали заранее, ответить потом лично или через помощника. Вы принимаете наши условия?
–Ну, если галстук потом вернете назад, то принимаю.
–Вернем. Пожалуйста, ваш галстук.
–Ах, со слезами на глазах.
–Почему со слезами на глазах? Вы можете назвать себя человеком, который следит за модой и является модным человеком?
–Нет, я не могу.
–А галстуков много у вас?
–Галстуков много, потому что, во-первых, галстук - такая дорогая вещь и, видишь, какая красивая? Заходишь и покупаешь галстуки. Во-вторых, к каждому галстуку, все равно подходят разного цвета рубашки.
–Скажите честно, галстук сами завязываете?
–Нет, к сожалению, галстук я так и не научился завязывать. Это долгая процедура. Я один раз купил галстук, и в нем была инструкция по его завязке. Могу сказать, что завязать галстук еще можно, но вот угадать с длиной - практически, как и на грани фола занятия, когда с утра остается 10 минут до выхода, после пяти попыток понимаешь, что его проще взять развязанным, придти и отдать специальному человеку.
–Эксперты говорят, что такая вот полоска на галстуке безусловно говорит об успехе человека и том, что работа занимает у него огромное количество времени и это приоритет вообще в жизни. Это так?
–Знаете, я на самом деле намного проще отношусь к этому. Вот это галстук мне подарила на день рождения моя коллега-депутат Сысоева Ольга Николаевна. Я вряд ли допускаю мысль, что она так глубоко анализировала цвет, когда выбирала галстук, поэтому я не могу сказать так.
–Я предлагаю вернуться к вашей биографии. Так случилось, что вы какое-то время работали в авторемонтной мастерской. Вообще, почему именно машины?
–В свое время у меня не было обеспеченных родителей. Мама работала в школе, а отец был врачом в областной больнице им. Семашко. Когда я учился в институте, "железный занавес" уже был немножко опущен на ½. И конечно, в Москве можно было приобрести хорошие вещи, и различную радио-, видео- аппаратуру. На стипендию, которая была 36 рублей, ничего этого нельзя было позволить. Особенно учитывая мою слабость к сладкому в институтские годы. Я так успешно в перерывах между парами штурмовал буфет...
–На буфет хватало денег?
–36 рублей у меня равномерно распределялись на всякие пирожные - мороженные. Поэтому на все остальное, мягко говоря, денег не было.
–А что вы конкретно делали? Гайки крутили? Запчасти меняли?
–На самом деле, как раз был период, когда автомобили были в большой цене. Я считаю, что это была выдающаяся заслуга коммунистов – умение создать дефицит на ровном месте. Сейчас практика показывает, что автомобиль можно пойти и купить в течение одного часа. А тогда это были бешеные очереди, люди записывались. Причем машина, которая была сроком использования 1-2 года, она на рынке стоила такие деньги, что ее можно было продать, и если есть возможность купить новую, то можно было купить новую и еще деньги останутся. Поэтому тогда процветал такой бизнес, когда люди покупали битые машины, их восстанавливали, а потом продавали. По сути, мы занимались тем же самым.
–По сути восстанавливали, а не просто чинили.
–Да, покупали битые машины, восстанавливали их, продавали. Я могу сказать, что я буквально к концу первого курса забывал, что такое просить деньги у родителей. Наоборот, даже помогал им. И к концу одиннадцатого класса у меня уже было первое бизнес-предложение моему родителю, точнее к десятому классу, извиняюсь. У нас был разбитый "Запорожец", я предлагал отцу продать "Запорожец". Половину денег от продажи он отдает на новую машину, половину вношу я. Мы тогда с успехом купили у деда десятилетние "Жигули". И были вообще счастливы.
–Можете сейчас сказать, какие вообще автомобили наиболее безопасны и надежны?
–Два года я принимаю участие в чемпионатах России по гонкам по бездорожью на специальных машинах. Т.е. повидал разные машины. Могу сказать однозначно - всем нижегородцам в первую очередь: если они хотят, чтобы машина была безопасная, она должна быть большая. Честно могу сказать, что я подумал, когда увидел народный автомобиль "Ока". Это "гроб на колесах", которые произвели для наших граждан. Эта машина не отвечает на сегодняшний день никаким требованиям. Малейшая авария – человек в лучшем случае инвалид, в худшем случае - труп. Поэтому в первую очередь машина должна быть большая, чем больше машина, тем она безопаснее. Ну и по факту у нас существует две страны, которые умеют делать машины – это Япония и Германия. Все остальное – подобие автомобилестроения.
–Спасибо за совет. Рубрика "Без купюр". Короткие вопросы – короткие ответы. В детстве вы мечтали стать большим начальником?
–Нет, как ни странно, я в детстве мечтал стать чекистом.
–У многих в жизни есть кумиры. У вас есть антикумир?
–Как каждый нормальный россиянин, особенно который работает с обращениями граждан и работает в "кругах", лично я сейчас очень не люблю господина Зурабова. За все то, что он сделал у нас с льготами, за все то, что сделал у нас с лекарствами. Я солидарен со своими избирателями. Конечно, понимаю, что не в одном Зурабове у нас проблемы...
–Вам всего 35, не рано ли работать политиком?
–Я считаю, что сейчас как раз тот возраст, когда работать политиком можно, в силу молодости и горячности попытаться изменить что-то к лучшему, потому что потом все больше и больше у человека, находящегося в политике, появляется чувство апатии. Когда постоянно бьешься об стены, рано или поздно интерес пропадает. Вот, например, такие очевидные вещи, как порядок присвоения звания "Ветеран труда" Нижегородской области. Мы уже почти год бьемся с этим. Все всё понимают, потому что нельзя за критерий брать наличие наград, знаков отличия – это очень личностный фактор, потому что кто-то нравился начальству, ему давали награды, а вот кто-то не нравился. Хотя человек также работал, такой же участок, такая же ответственность, такая же сложность – не судьба. Сейчас получается, что мы поставили неравноправными людей, которые всю жизнь бок о бок трудились. Я считаю, что это обидно.
–Говорят, вы боитесь высоты. При этом по делам избирателей вам иногда приходится летать на вертолете. Что это? Преодоление страха или любовь к риску?
–Это на самом деле наша необходимость. Потому что я являюсь депутатом от северных районов. У нас иногда бывает необходимость по 300 км только в одну сторону проехать и с учетом того, в каком состоянии у нас сейчас находятся дороги, особенно наш горячо любимый Борский мост, получается так, что в лучшем случае в день только одна встреча произойдет в одном районе. В связи с тем, что у меня пять районов севера, то к сожалению не получается там бывать так, как хотелось бы, поэтому используем все подручные способы, в том числе и воздушные. Очень удобно, кстати, благодаря тому, что у нас первых в городе и области появилось авиа-такси. Это очень даже хорошо, потому что будущее - за этим видом передвижения. И то, что творится в городе, каждый нижегородец наблюдает.
–Вопрос, может быть неожиданный, буквально некоторое время назад журналистское сообщество официально признало вас самым сексуальным депутатом Законодательного собрания. Но вопрос не про это. Ваше отношение к автомобилям можно сравнить с отношением к женщинам?
–Слава богу, моя жена, надеюсь, не увидит эту программу. Потому что когда это признали, это на самом деле было давно, она раз двадцать меня спросила, на основании чего они сделали этот вывод. Мне тогда было тяжело отвечать на этот вопрос.
–Ну а связь "женщины-автомобили"?
–Я думаю, что каждый мужчина со мной согласится, что если ставить, что первично, а что вторично, то 90% поставят на первое место поставят автомобиль, а потом женщину, а те 10%, которые поставят вперед женщину, на самом деле в душе согласятся с теми 90%, но являясь, так грубо говоря, подкаблучниками, они все равно не смогут ….
–Главная задача депутата Законодательного собрания?
–Это общий вопрос. И если я вам сейчас начну рассказывать о защите интересов, благосостояния, граждане не поверят. На самом деле, задача депутата - являться представителем интересов того населения, от которого он избран и выражать их путем голосования, поднятия руки, т.е. при принятии любого закона человек должен ставить себя на место тех людей, на которых действие этого закона потом перенесется. И смотреть, лучше это будет или хуже.
При этом нужно очень аккуратно относиться к популизму, потому что я вот смотрю на высказывания Зюганова и Жириновского, они лучше всех говорят, самые правильные вещи говорят, но за девять лет пребывания в Государственной Думе не сделали ничего, поэтому как бы сегодня кто не относился к тем партиями, которые есть, надо очень внимательно смотреть на то, кто из них что сделал и кто из них что из себя представляет по реальным делам. Надо смотреть, у кого сейчас есть возможность что-то сделать для населения. Нужно тихо, спокойно ходить, договариваться с губернатором, задавать ему вопросы и принимать те законопроекты, которые хоть как-то улучшают жизнь нашего населения. Я не говорю о том, что можно принять закон, и мы будем жить как в Нью-Йорке или Москве.
–Как раз накануне от одного из наших телезрителей прозвучал вопрос: "Почему такой обеспеченный человек имеет одного ребенка – дочку?" Такой осведомленный телезритель.
–Я могу сказать, что телезритель немного заблуждается. Я в полном порядке выполняю установку нашего Президента Владимира Владимировича Путина, причем я уже заранее предчувствовал. Поэтому дочек у меня на самом деле две. И уже младшей 4,5 года.
–Очевидно, что сейчас самая ключевая проблема для многих людей - это бардак, который творится с лекарственными препаратами и лекарственным обеспечением. И проблема эта актуальна по стране в целом. 4 апреля, насколько мне известно, Госдума собирается рассмотреть вопрос о неудовлетворительной работе ведомства Зурабова. То, что Общественная палата Нижегородской области, правительство, Заксобрание сейчас активно включаются в эту тему, в обсуждение этого вопроса - это желание заработать политические очки или это реальная попытка решить проблему?
–На самом деле я всегда говорил своим избирателям правду, старался никогда не обманывать. И в зависимости от того, выгодно мне это в политическом плане или не выгодно, каждый человек должен понимать, в чем дело, и мы об этом всегда говорим. Проблема не в Зурабове даже. Проблема в том, что сейчас человек, который вписал в 22-й закон положения о дополнительном государственном обеспечении, должен абсолютно адекватно понимать, что допустили просчет именно по тому количеству денежных средств, которое необходимо на выполнение этого закона.
–Это случилось из-за того, что людям дали возможность отказаться от соцпакета?
–Проблема в том, что на сегодняшний день невозможно в начале финансового года взять и четко просчитать количество людей, которые будут пользоваться дополнительным лекарственным обеспечением. Почему? Потому что люди становятся инвалидами и заболевают в течение финансового года, это раз. Второе - на сегодняшний день существует перечень заболеваний и перечень лекарственных препаратов, которые идут по программе. И существует методика лечения этих заболеваний. Если при лечении, например, кардиозаболеваний существует методика, которая говорит ,что нужно 20 капсул этого препарата, 15 ампул того, 3 упаковки третьего, то так и должно быть. Нельзя в письмах Минздрава говорить: "Вы выпишите поменьше, выпишите другого наименования". Чудес нет. Это нужно либо лечить назначенным курсом лечения, либо не лечить вообще. Поэтому на сегодняшний день этот основной вопрос мы должны решить в правительстве и Госдуме.
На сегодняшний день либо все признают, что да, неправильно было это сделано и принимают какие-нибудь, даже не популярные меры, но честные по отношению к людям, чтобы они не толпились в этих очередях у врача, не ездили в эти аптеки, не ломились туда, не ходили переписывать рецепты. Либо нужно изыскивать серьезные средства для того, чтобы удовлетворить все потребности по 2007 году. Я могу сказать, что это будет порядка 40 млрд. рублей по 2007 году в целом по России. Причем в подтверждение моих слов могу привести тот факт, что когда защищали лимит на 2007 год, т.е. лимит порядка около 20 млрд., он был предоставлен Минздравсоцразвития в том объеме, в каком его запросили. Государственной думой бюджет был утвержден как им было нужно.
По Нижегородской области задолженность по лекарствам за 2006 год составляет 1 млрд рублей. Миллиард мы должны, при условии, что у нас лимит на год 700 млн. Поэтому я надеюсь, что 4 апреля Государственная дума не просто в очередной раз выскажет свои недовольства Зурабовым, который пропустит все мимо ушей. Хотелось, чтобы все-таки было принято решение. Надеюсь, что Государственная дума пойдет по второму пути и будет изыскивать дополнительные средства. Тогда нужно будет вносить изменения в федеральный бюджет на 2007 год и закрывать долги.
–Я вам зачитаю обращение. Алла Михайлова с ул. Бекетова: "В 2007 году нас уговорили не отказываться от соцпакета. Подошел январь, мужу выписали три рецепта. Я три раза ездила в аптеку, каждый раз платила за проезд, а мне говорят, что бесплатных лекарств нет, а за деньги в той же аптеке – пожалуйста". Женщина купила лекарства почти на 600 рублей. Вот почему такая ситуация? Бесплатных лекарств нет, но в этой же аптеке продаются за коммерческую стоимость?
- Препараты, которые идут по соцпакету, поставляются федеральным поставщиком, компанией "Биотэк", а поставщик поставляет только в том случае, когда ФОМС с ним рассчитывается. С учетом того, что даже за 2006 год задолженность уже миллиард, поставщик уже не будет поставлять лекарства. Они и так уже поставляют в частном порядке в долг, мы уже привлекли порядка 13 млн. областных средств, чтобы хоть как-то закрыть долги. Т.е. аптеки в этом не виноваты. К аптекам есть вопросы по поводу стоимости. Потому что каждый гражданин видит, что за деньги один и тот же препарат имеет меньшую стоимость, чем по соцпакету. Это неправильно, потому что все эти деньги идут из Москвы и регулируются московскими структурами. И что у нас федеральный поставщик один - это абсолютно неправильно, потому что деньги нужно было выделить на субъект, и деньги бы мы здесь распределили сами, взяли бы не одну фирму, а несколько. Одно дело, когда перед одной фирмой долг миллиард, а другое дело, когда перед пятью фирмами - по 200 миллионов, легче было бы договариваться.
–Может, проще было бы Зурабова уволить?
–В любом случае, здоровьем нации и здравоохранением должен заниматься человек, который как минимум имеет медицинское образование. А не просто топ-менеджер, который является управленцем. Медицина - это очень специфичная вещь.
– Больные даже находят возможность шутить: "пора принимать грязевые ванны, помочь не поможет, но к земле привыкнешь". Когда, по вашему мнению, нижегородцы смогут вздохнуть спокойно с точки зрения лекарств? Ваши прогнозы?
–Знаете, я даже не берусь давать обещания жителям. По той простой причине, что каждый из них является абсолютно вменяемым человеком и видит, что происходит. В былые годы, при Иосифе Виссарионовиче Сталине Зурабова бы не обсуждали - некого бы было обсуждать. Когда арестовали все руководство Фонда обязательного медицинского страхования, я, честно говоря, подумал, что на Зурабове все должно сойтись. Президент дал ему 30-дневный срок, 23 марта он кончился, но ничего не произошло. 4 апреля его заслушает Государственная Дума. Конкретного, я думаю, ничего не произойдет.
Со своей стороны я хочу добавить одно: мы провели анализ по аптекам, заслушали всех, в том числе приезжал и вице-президент компании "Биотэк", который сообщил, что с миллиардным долгом поставки осуществляться не могут. В четверг Заксобрание принимает обращение к Президенту, председателю Правительства о недопустимости той ситуации, которая сложилась в Нижегородской области. У нас на сегодняшний день порядка 60 000 просроченных рецептов. При условии, что у нас получается в год всего 177 000, т.е. это треть, даже больше трети. Каждый третий рецепт отсрочен. С момента введения ДЛО были проблемы с просроченными рецептами. Если у нас было порядка 10, 15 тыс просроченных рецептов, мы уже трубили в колокола. А сейчас 60 000 просроченных рецептов!
–Вопрос от зрителей: "Почему последние 10 лет похоронные выплачиваются в размере 1000 рублей, когда в других регионах сумма похоронных намного больше? Мы разве живем не в одном государстве?"
–Мы живем в одном государстве. Но каждый субъект, каждая область определяет размер по своему усмотрению. Есть право самим определять дополнительные меры социального обеспечения. Все это зависит от финансового состояния субъекта. Есть Татарстан, до 2000 года они не платили половину федеральных налогов. Поэтому такая огромная разница между Казанью и Нижним Новгородом. Нельзя сравнивать нас с Москвой, в Москве бюджет 950 млрд. Бюджет Нижегородской области – 160. Тут нечего сравнивать.
Мы прекрасно понимаем, что хочется и этим дать, и тем. Сейчас у нас находится в разработке законопроект о дополнительной выслуге многодетным матерям, которые вышли на пенсию, имеют пять и более детей. Рассматривается вопрос о бесплатном проезде граждан. Но если денег нет, значит, все это так и останется.
Могу сказать, что у нас с губернатором была беседа, и он также болезненно воспринимает ту ситуацию, которая сложилась с гособеспечением Нижегородской области, особенно после Москвы, где пенсионерам даже доплачивают пенсию. Видеть все, что происходит в области, конечно, не приятно, поэтому мы накидали с ним ряд законопроектов, которые подлежат при наличии дополнительных источников к первоочередному принятию.
–"Почему сняли с инвалидов 50% скидку на ремонт и содержание жилья? Всем другим льготникам оставили эту льготу" – Светлана.
–На самом деле она немножко заблуждается в этом вопросе, но мы готовы индивидуально ответить на этот вопрос.
–"Когда будет повышение пенсии, обещали в апреле", - Людмила Станиславовна.
–На самом деле, все, что происходит, повышением пенсии я бы постеснялся называть. Просто так называемые повышения, о котором все так говорят, не компенсирует даже инфляцию. А если человек заходит в магазин или подъезжает на заправку, то все видят действительное положение дел.
Сегодня уже на всех лентах появилось заявление, что с 1 апреля на 7,5% повышается базовая часть пенсии, на 9,5% - страховая, и в октябре будет еще одно повышение порядка на 13,5%. Т.е. пенсия в денежном выражении на 2007 год должна повыситься на где-то на 400 руб. Я всегда скептически к этому отношусь. Потому что при росте цен 400 рублей - это не решение проблемы. Тем более у нас постоянно говорят о средней пенсии, которая будет порядка 3 500 рублей. Что мы понимаем под средней пенсией? У нас же есть минимальная пенсия, и есть человек, который получает большую пенсию, особенно инвалиды войны, ветераны войны. А большинство населения получает обычную пенсию.
Когда бабушка получает 1 400, есть один большой вопрос: как ей выживать на эту пенсию?! Я всегда говорил, что пенсия должна быть в районе 10-12 тысяч. Не нужно им стоять в очереди и унижаться за этими лекарствами, собирать эти справки в собес, не нужно, чтобы льготные им возили, а они выпрашивали их по четыре месяца. Дайте людям деньги, и уберите льготы, человек сам определится. Льготы должны остаться госгарантиями только по дорогостоящим заболеваниями, это онкология и т.д. и т.п
–Анонимный вопрос: на улице Юная, д.5 по БТИ проходит маленький деревянный дом, но там построена четырехэтажная гостиница, проживает 200 корейцев. Как такое может быть? Куда платятся налоги?" Сможете проверить?
–Если они официально обратятся в Законодательное собрание, то мы проверим, тем более у нас сейчас сесть новый закон о миграционной службе. Сейчас ужесточились эти правила. Мы готовы проверить.
–Вопрос от читателя газеты "Аргументы и факты": "Почему ЗС НО приняло транспортный налог, который один из самых больших в Российской Федерации"
–Могу сказать, почему это было сделано. Это решение было принято решение на уровне всей России, в виду того, что дорожный фонд на сегодняшний день не обеспечивается наполнением, состояние дорог нижегородцы сейчас видят на себе. Не известно, где мы потеряем больше: если не будем платить транспортный налог, и дороги будут убитыми, или если дороги будут хорошими, но мы заплатим транспортный налог. Непонятно, где мы потеряем больше: на ремонте машин, или когда платим квитанцию?
Я признаю, что налог в Нижегородской области был сделан одним из самых больших, не самый, но на уровне. Когда в 2006 году принималось решение об изменении ставки, за основу были взяты документы о том, что все субъекты РФ должны ее поднять. Дело в том, что в Нижегородской области вопрос рассматривался один из самых первых. Другие области задекларировались под ним, они подняли налог, но не так. Поэтому сейчас мы возвращаемся к этому вопросу. На этой неделе будут консультации, нижегородцы потом узнают обо всем.
–Проблема актуальна. Насколько я знаю, если машина имеет мощность 100 лошадиных сил, транспортный налог составит порядка 2 500 руб. в год. А в Свердловской области - порядка 650. Если эту проблему удастся решить, то владельцы транспортных средств будут благодарны. Но как это скажется на качестве дорог?
–Там ситуация немного другая. В Нижегородской области одна из самых сильных систем льгот. У нас пенсионерам на автомобили до 150 лошадиных сил полагается льгота до 30% в год. До 150 "лошадей" - это "Волга". Причем в отличие от "федералов" мы в прошлом году меняли градацию по лошадиным силам, мы защищали владельцев маленьких машин, выделяли владельцев "Жигулей" - это до 100 "лошадей". И по факту я могу сказать, что если пенсионер будет платить порядка 1 550 руб. в год, минус 50% льгота, ему нужно будет платить около 850 рублей. Если поделить это на 12 месяцев, то получается совсем небольшая сумма: 60-70 рублей в месяц пенсионер будет платить за дороги. Чудес не бывает, не платить вообще за содержание дорог, ездить по ним и при этом требовать идеального, не получится.
Эта проблема больше психологическая. Мы же никогда не платили транспортный налог, хотя во всем мире транспортный налог был всегда. Сейчас его ввели и у нас. Мы должны понимать, что у нас сейчас нет Советского Союза, нет большого дяди в лице Коммунистической партии, которая содержала и строила эти дороги. В Нижнем Новгороде за последнее время не построено ни одной новой дороги, ни одной транспортной развязки.
Сейчас городам-миллионникам на 2007 год федеральный бюджет дал миллиард рублей. Но дал хитро. Они сейчас его дадут при наличии проектно-сметной документации, а узнали об этом миллиарде совсем недавно, надо успеть сделать эту документацию. А не успеем – не дадут.
–Как вы думаете, проблема с Борским мостом будет решена?
–Когда строился этот мост, он не планировался под такой транспортный поток, какой есть сейчас в Нижегородской области. На ремонт моста в этом году выделено порядка 130 млн. руб. и еще 90 нужно будет изыскать, потому что общая сумма - 220 млн., чтобы можно было сделать качественно полностью все покрытие. А там еще и бетонное основание рушится. Есть проект, что на этих опорах будут устанавливать еще две полосы, это довольно долгосрочный проект. Сейчас, после того, как переправу наведут, будут делать одну полосу, потом будут делать вторую.
–Насколько увеличится пропускная способность моста к 2010 году, когда его полностью реконструируют?
–Если по мосту будут по две полосы, и если на участке от моста до борской развилки, так называемой "мертвой долине", будет расширено количество полос, то таких пробок, как сейчас, не будет.
–Что для Вас "Формула успеха"?
–Никогда не терять присутствие духа, самое главное – не торопиться и спокойно и взвешенно принимать решения. Если ты не знаешь, что делать дальше, надо расслабиться, успокоиться и довериться организму. Организм сам знает, как выйти из этой ситуации.
–А вы вообще фаталист? Вы верите в то, что есть люди, которые обречены на успех?
–Нельзя сказать, что я фаталист или не фаталист. Я знаю большое количество людей, у которых уже есть серьезная стартовая площадка, которая не одно поколение вывело в бизнес. Это особенно за границей, например в Англии, Италии, Франции. Ребенок, который воспитывался в такой семье, поступает в лучшие университеты, дальше продолжает ведение своего бизнеса. То же самое есть и у нас в России. Когда папа владеет акциями нефтяного предприятия или металлургического завода, все дети как минимум будут устроены в этой сфере. Здесь удача и не нужна, здесь нужна удача, которая "подфартила" лет сто назад деду или прадеду.
В России таких детей, к сожалению, не так много. Потому что у нас все знают, что приватизация прошла не совсем законно. Не совсем это все было правильно и справедливо. Кто ближе всего был к номенклатуре -тот и получил. Надо добиваться успеха своими мозгами. Сейчас большое будущее за инновациями в сфере компьютерных технологий, связи, коммуникаций. Сейчас мы стараемся, чтобы вузы не только стремились зарабатывать деньги, мы стараемся увидеть талантливых детей из районов. У нас есть так называемые квоты на бюджетные места. Если есть желание, то пробиться можно. Русские мозги были востребованы и будут востребованы всегда.
–Вы считаете себя успешным человеком?
-Я никогда не даю себе таких оценок.
***
Все самое интересное из программы "Без галстука" читайте в газете "Аргументы и факты – Нижний Новгород". Радиоверсию программы слушайте на радио "Русская служба новостей в Нижнем" (96,4 FM) по понедельника в 14:00. Полная версия – на сайте НИА "Нижний Новгород".
У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Copyright © 1999—2025 НИА "Нижний Новгород".
При перепечатке гиперссылка на НИА "Нижний Новгород" обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+