Последние новости рубрики Политика
Политика

"Важно, чтобы сенатор не по учебникам знал регион, интересы которого представляет в Совете Федерации", - Леонид Белов

08 июня 2007 16:57 Политика
"Важно, чтобы сенатор не по учебникам знал регион, интересы которого представляет в Совете Федерации", - заявил представитель Законодательного собрания Нижегородской области в Совете Федерации Леонид Белов, комментируя законопроект о введении "ценза оседлости" для сенаторов. Об этом сообщает управление общественных связей ЗС НО.

По словам Леонида Белова, парламентарий должен четко ориентироваться в особенностях субъекта Федерации, знать экономический потенциал региона и самые проблемные зоны. "В этом смысле законопроект может быть полезен - особенно, если речь идет об избираемых сенаторах и депутатах, - подчеркнул Леонид Белов. - А я являюсь сторонником того, чтобы верхняя палата Федерального Собрания наполовину избиралась, а наполовину по-прежнему назначалась. В Совете Федерации нужны не только политики, которым не чужды популистские решения, но и люди, профессионально знающие то или иное направление государственной деятельности. Вторая маленькая Госдума нам не нужна".

Напомним, что 8 июня Государственная Дума РФ в первом чтении приняла законопроект, согласно которому член Совета Федерации должен прожить в регионе не менее десяти лет после совершеннолетия. На действующих представителей новые правила не распространяются. Председатель Совета Федерации Сергей Миронов назвал этот законопроект одним из шагов на пути к выборности Совета Федерации.

У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Поделиться: