Последние новости рубрики Общество
Общество

Около 11 млн рублей будет выделено на реставрацию объектов культурного наследия Нижегородской области из регионального бюджета в 2008 году

06 июля 2007 18:02 Общество

НИА "Нижний Новгород" - Марина Лайд

Около 11 млн рублей будет выделено на реставрацию объектов культурного наследия (ОКН) Нижегородской области из регионального бюджета в 2008 году. Об этом сообщил и.о. руководителя Управления государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области Игорь Петров на пресс-конференции 6 июля.

Как отметил Игорь Петров, около 5 млн из этих 11 млн рублей будет потрачено на реставрацию объектов культурного наследия, на базе которых планируется создать музеи в рамках идеи музеефицирования.

Идея музеефикации отражена в Концепции сохранения ОКН: Управление выступает за сохранение наиболее аварийных зданий – объектов ОКН, как правило, не представляющих интереса для инвесторов. К примеру, речь идет о создании мемориального музея Балакирева на базе дома, в котором он жил, музея городской деревянной архитектуры (ул. Большая Печерская, 35), музея городского самоуправления и музея нижегородских декабристов ул. Беольшая Печерская, 14), музея старообрядческой культуры (ул. Семашко, 14), музея древнерусской культуры (палаты Олесова и Домик Петра).

По словам Игоря Петрова, на весь объем реставрационных работ средств потребуется больше, поэтому Управление будет привлекать на эти цели и федеральные средства.

СПРАВКА:

В настоящее время на территории Нижегородской области находится 3 791 памятник истории и культуры. Из них 2 590 являются памятниками регионального значения, 1 301 – федерального.

У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Поделиться: