Популярные интервью за год
Новости

Нина Зверева: "Когда человек уже стал политиком, он перестает быть журналистом"

22 сентября 2008 15:45
Нина Зверева: Когда человек уже стал политиком, он перестает быть журналистом

Биография
Нина Витальевна Зверева
родилась 25 мая 1952 года в Горьком. Окончила Горьковский государственный университет по специальности "филолог" в 1975 году. Затем училась в Московском институте повышения квалификации работников телевидения и МГУ
С 1975 года работает на Горьковском государственном телевидении. Шесть лет была собственным корреспондентом программы "Вести", вела политическое ток-шоу, а в 1998 году стала лауреатом профессиональной премии "Тэффи".
В 1992 г. основала и возглавила первую в России частную школу телевизионного мастерства "Практика".
Член Академии Российского телевидения и Союза журналистов России
Награждена орденами Дружбы и Почета.
Замужем, вырастила трех детей и трех внуков.
Убеждена, что материнство- главное в предназначении женщины.

- Трудно себе представить, но эта милая, хрупкая женщина работала в Чечне под свистящими пулями и даже брала интервью у самого Ясира Арафата. У нас в гостях директор всероссийского центра подготовки журналистов "Практика", тележурналист Нина Зверева. Нина Витальевна, здравствуйте!

- Здравствуйте.

- Думаю, не так часто Вам удается быть в Нижнем Новгороде…и вообще кто Вы сейчас больше, еще нижегородка или почти москвичка?

- Во-первых, пули не свистели, во-вторых, к сожалению, не такая я хрупкая как мне хотелось бы быть…это так, маленькая поправочка…я конечно, нижегородка, это навсегда и я могу жить только в Нижнем. Иногда бывает так, что приходится работать в других городах, так жизнь устроена. Сейчас достаточно много работаю в Москве.

- Многие, кого я знаю, говорят, что Зверева-сама элегантность. А кто Вам помогал свой стиль в жизни находить? Неужели сами?

- Ну, по-моему, это не про меня. Про мою маму наверно. Вот мама у меня элегантная женщина. Поэтому с нее в чем-то иногда удается взять пример, хотя раньше иногда нервничала, когда не угадывала дресс-код. Но потом стало несколько проще, если говорить серьезно. Потому что выработался свой некий стиль и все равно я люблю вещи спортивные, свободные.

- А шейные украшения Вы любите?

- Вообще украшения очень люблю. Как-то Соколаев назвал меня елочкой. Очень люблю на себя что-то повесить. И ещё у меня была как-то история с самой первой моей работой, которая стала такой…успешной, когда я получила всесоюзный приз. У меня был бантик, а сверху я нацепила пластмассовые бусы, как-никак был 78 год. И когда потом монтировали эту программу, чтобы показать ее по центральному телевидению, то их вырезали, Соколаев вздохнул и сказал: " В зале нельзя вырезать бусы с вашего батника. Нина, бусы на батник не носят". Я запомнила это на всю свою жизнь. Так что проблемы были.

- Вы 33 года вы работаете в тележурналистике. Я прав?

- Даже наверно больше! Ну, если считать с восьми лет.

- Когда вы включаете телевизор, вам не бывает стыдно за ваших коллег, за то, что они творят в кадрах?

- Хороший вопрос, хотя я не люблю слово "стыдно", потому что каждому должно быть стыдно за свои ошибки. Мне не бывает стыдно за коллег, это их выбор, я не судья.

- Тогда может быть грустно?

- Грустно бывает. Очень грустно за всю журналистику, потому что ее фактически нет, той журналистики, которую я люблю и которой я обучаю. И вопрос, которого я боюсь, это вопрос когда самые лучшие студенты, ученики в конце семинара говорят: "Нина Витальевна, как вы думаете, нам когда-нибудь пригодится то, чему вы нас учите?" В журналистике должны быть разные точки зрения, надо не вставать ни на какую сторону, не обращать внимания на пресс-релизы. Нужно все проверять самим. К сожалению, сейчас этой журналистики нет. Но я не хотела бы прямо-таки рыдать над современным телевидением, потому что сама с удовольствием смотрю шоу "Минута славы", "Ледниковый период" и много других программ. Поэтому что-то уходит, что-то приходит, но вот время той острой публицистики, той журналистики, от которой я получала удовольствие прошло.

- Насколько я знаю, вы с восьми лет себя чувствуете журналистом и съемки у вас наверно начались с восьми лет?

- С восьми лет, да.

- У вас желание быть на виду в крови?

- Наверно да, но не только у меня. Я думаю, что есть такой ген публичности. Я думаю, и у вас тоже и у моих детей, наверно, у всех трех. Как-то раз Окопович хорошо сказал: "Есть дети, которые когда Дед Мороз их приглашает, встают на табуреточку и читают стихи, а есть дети, которые прячутся за маму". Вот у тех, которые встают на табуреточку, есть ген публичности. Я такая же, безусловно.

- Этим летом Ксения Собчак в прямом эфире на радио оскорбляла ведущую. А как вы боритесь с несдержанностью в жизни и в эфире?

- Самый трудный мой эфир был прямой эфир Российского телевидения с Жириновским.

- Кто вел эфир, Жириновский или вы?

- Вела все-таки я, это было совсем незадолго до выборов в президенты, в эфире у меня были все кандидаты кроме Ельцина, были и Зюганов, и Жириновский, и Тулиев, и Явлинский. Тогда нужно было дать всем равное время. Но попробуй дать равное время Жириновскому. Он все время брызгал слюной, все время что-то говорил и явно нарушал паритет. И тогда я прибегла к такому приему, я сказала: "Стоп, я здесь единственная женщина и если вы не уважаете коллег мужчин, то вы просто обязаны уважать женщину, ведущую. Я по своим часам вижу, что вы перебрали время и больше я вам не дам". Он долго думал, как ответить и в это время эфир закончился и я победила. Да, были моменты такие и в связи с несдержанностью в себе нужно бороться всегда через сомнение в себе. Просто я прошла через это ведь был момент, когда крышу снесло и казалось, я лучшая на свете, мне нет равных. И это ужасно. Сейчас мне очень горько, что был такой период. Нужно все время сомневаться, лучший ли ты, нет ли рядом человека лучше. И тебе просто повезло, что ты в эфире. Вполне возможно, что по улице ходит человек, который сделал бы это в сто раз лучше. Поэтому работать, работать и работать; думать, думать и думать над каждой фразой, вот и не будет никакой несдержанности, потому что напрягаешься, думаешь. А с несдержанными собеседниками можно справляться, у меня в учебниках написано, и я сама этому учу, есть прием, вы же мне все время предлагаете правила игры и тем самым направляете меня в определенное русло…

- А вдруг им не нравятся эти правила игры?

- Вы должны настаивать. Потому что главный помощник любого телеведущего, это телезритель. Если при зрителе было сказано, что есть такие правила и несдержанный собеседник нарушает эти правила, то его не полюбят, а вот если телеведущий перебивает собеседника и сам отступает от собственных правил, то зритель всегда встанет на сторону гостя.

- Вы брали интервью у Ясира Арафата. Это было достижение, провал, обыденность? То есть, как вы отнеслись к этому?

- Ну как это может быть обыденностью? С завязанными глазами, в Тунисе нас мотали по городу ночью пять часов! Это невероятное воспоминание! Я брала интервью у Билла Клинтона, много раз у Ельцина.

- Но там вас не возили в машине с завязанными глазами?

- Нет, конечно, но Клинтон, это тоже было чрезвычайно ответственно. Он такой шикарный президент. Через телемост, мы были здесь в Нижнем, а он в Москве. Это было незабываемо. Что касается Ясира Арафата, то я больше всего боялась своей некомпетентности, потому что я не была уверена, что я знаю международную политику. Поэтому я готовилась очень долго. Я спрашивала у всех: "Кто такой Арафат?", а мне говорили: "Террорист" и все, больше ничего. Но я все-таки говорила с дипломатами и теми, кто понимает. Но конечно были проблемы с языком. У нас был переводчик, и я боялась, что не все переводится правильно. Но всегда выгодно задавать те вопросы, которые на языке, поэтому я начала с того, что очень многие в России вас называют террористом, он посмотрел на меня сначала с неким напряжением, а потом ему это понравилось. И разговор стал откровенным. А так как у него было огромное желание побывать в России ещё раз, а для него это была отличная возможность установить отношения с Россией, поэтому нам такие подарки сделали в конце, такие фотографии у меня остались. Нет, это незабываемо.

- Вы называете себя патриотом, а почему ваши дети живут за границей?

- Во-первых, я никогда не называю себя патриотом, не люблю это слово. Мне кажется, есть слова, которые не нужно говорить вслух. Человек либо патриот, либо нет. Дети за границей живут, но они граждане России.

- Не меняли гражданство?

- Нет. Так сложилась жизнь, где работа есть, там и живут. Обиднее всего, мне за старшую дочь, которая очень скучает по русскому языку и по работе со студентами здесь. Она была лучшим молодым преподавателем университета и получала 500 рублей.

- Сейчас она живет в Голландии?

- Да, она защитила здесь диссертацию, а потом она получила предложение работать в Голландии и теперь она профессор математики и учит студентов на голландском и английском языках.

- Так можно ли всех вас назвать семьей, когда ваши дети живут в США, Голландии, Москве. Или все-таки это полноценная семья?

- Наверно неполноценная семья - это когда муж и жена в разводе и не общаются с детьми, вот это неполноценная семья. Мир стал очень тесен, каждое лето мы видимся непрерывно, каждое лето они здесь. Для меня это приоритет, мои дети и внуки. Мы разговариваем по телефону каждый день, мне кажется, мы общаемся гораздо чаще, чем многие люди которые живут на одной улице.

- Вы в Чечне репортажи снимали. Вам кошмары потом не снились? Вообще как со страхами боритесь?

- Чечня-это не страх. Человек никогда не чувствует опасность, он только потом ее осознает. Для меня это была работа, я делала сюжет для Российского телевидения. А вот, что касается страха, то для меня гораздо страшнее другой страх-страх за близких. А вообще страх-это оборотная сторона любви.

- Почему?

- У вас двое детей. И вы все время за них боитесь, потому что любите. Вот и все. А у меня есть ещё родители и я не хочу, чтобы они уходили. Вообще не хочу. Я хочу, чтобы они были всегда, поэтому мы просто вокруг них.

- Как-то вы сказали, что ваше хобби это тренажеры и телевизор. Это правда? Какие тренажеры и какие телевизоры?

- Тренажерами уже не увлекаюсь, хобби у меня меняются. Сейчас мое хобби - это писать детские книжки. Я уже написала одну для внучек. А сейчас ее издают в издательстве "Росмэн", большим тиражом и я очень надеюсь, это что-то новое в моей жизни, буду писать книги для детей, если будут покупать конечно. А ещё, если говорить про спорт, то конечно больше всего я люблю плавать, купаться. Я очень люблю море.

- В центре внимания у нас сегодня вопрос: портится ли русский язык? Вообще, язык является показателем культуры человека. Не кажется ли вам, что сейчас происходит упадок культуры речи?

- Сейчас творится полная неграмотность. Вот я даю задание на своих семинарах написать маленький текст и в каждой фразе по пять, по десять ошибок. Конечно, это связано с Интернетом и с тем, что люди меньше читают, но прежде всего это связано с тем, что плохие учителя литературы и русского языка в школах. Раньше считалось нормальным в сочинении две-три ошибки в большом сочинении, а сейчас считается нормальным пятнадцать ошибок. Я уже не говорю о том, что люди используют один набор слов, то есть речь стала обедненная. Но я думаю, что русский язык не нуждается в нашей защите, он сам за себя постоит, он действительно великий и могучий. Но обратить внимание журналистов на то, что это одна из главных составляющих. Если ты мастер слова, ты должен быть мастером слова.

- Фестивали делают многие и разные, в том числе и по повышению журналистского мастерства и так далее. Насколько фестивали могут повлиять на этот процесс?

- Ну не сразу. И вообще фестивали не могут ни на что повлиять, ведь люди приехали и пообщались… Но дело в том, что сама мысль на пушкинской земле, в Большом Болдино собираться и не только говорить о русском языке, делать конкурс работ по этой номинации, но и ещё погружаться в речь. Ведь приедет Михаил Казаков, будет читать стихи, а в прошлом году у нас была Алла Демидова, а ещё Улицкая и Камбурова. Все эти люди сами по себе являются мастерами русского слова. Казакова я очень люблю, то как он пишет, как он читает. Поэтому это действительно общение с русской речью.

- "Живое слово" Вы во второй раз проводите?

- Третий.

- Скажите, как может простой рядовой нижегородец туда попасть, не журналист? Есть возможность сесть в автобус и туда приехать?

- В Интернете есть сайт www.zhivoeslovo.ru, где написана программа и расписание автобусов. Мы каждый день возим людей в Болдино.

- И много людей принимает участие в таком мероприятии?

- Около 300 человек. У нас ещё студенты приезжают из Нижнего, Арзамаса, Сарова. И конечно мэтры: Ирина Петровская, золотое перо России, Светлана Сорокина, Анна Качкаева - радио Свободы и зав кафедрой журналистики МГУ, то есть приезжают люди, с которыми имеет смысл пообщаться, познакомиться и поучиться.

- В следующем году планируете опять проводить этот фестиваль?

- Конечно, если я соберу деньги.

- А кто поддерживает? Все-таки это бизнес или власть?

- И те, и другие. То самое гражданское партнерство. Первый раз меня здорово поддержал Шанцев, и без него не было бы ничего. Причем, эта такая история, почти про золушку, потому что с 1996 года я не активно работаю в эфире и в политической жизни мало принимала участие. С Шанцевым мы знали друг друга больше по Москве, как раз я брала у него интервью. Я написала ему письмо, отправила по почте с идеей провести фестиваль в Большом Болдино. Вдруг меня вызывают к Шанцеву, я не знала, по какому поводу. Я приготовила все про свою школу, так как хотела про нее рассказать, пришла к нему, у меня было 20 минут. Я начала рассказывать про школу, про то, что нам нужна помощь. Он на меня посмотрел и говорит: "У нас осталось 5 минут, я про фестиваль хотел поговорить". И так случился фестиваль. Первые большие деньги были от администрации, а в этом году уже нет, это уже бизнес. Это металлургический завод в Выксе, ВТБ, Лукойл и конечно правительство, правительство России, мне все время помогает федеральное агентство по СМИ, мы выигрываем гранды.

- Самые острые вопросы нижегородцев. Марина Лядова, Советский район. Вы были депутатом Законодательного Собрания области, но больше не пробовали заниматься политикой. Поняли, что журналистом быть проще, меньше ответственности?

- Не проще. Ничего нет простого, если думать серьезно. Я даже не могу сказать, что это не мое.

- Быть депутатом?

- Ну даже быть губернатором. Я же участвовала в выборах губернатора, я же пошла туда всерьез, это не игра была. У меня есть такие амбиции. Мне кажется, я могла бы.

- А вообще женщина губернатор Нижегородской области, это хорошо или плохо?

- Да любой области хорошо. Но я уже давно ничего этого не хочу. Время прошло, десять лет назад мне этого хотелось. Мне кажется, когда я себя предложила, оказалась не очень востребованной и тогда я стала заниматься тем, где я была востребована. Человеку вообще всегда много дано от природы, он имеет право пробовать и требовать от жизни по максимуму. Вот так случилось у меня. Я с удовольствием работала депутатом, когда мне это было интересно, я с удовольствием работала собкором Российского телевидения, когда мне это было интересно. Я всегда уходила сама, когда мне это становилось не интересно или когда я была невостребована. Вот это нормальная жизнь.

- Ирина, Канавинский район. Слышала, чтобы быть в форме вы изнуряете себя диетами и постоянными физическими нагрузками. Зачем такие лишения?

- Ну, это неправда конечно. Я себя вообще не изнуряю, к сожалению. Я пробовала, как все нормальные женщины худеть, на диетах, но потом набирала вес еще больше.

- И пироги едите?

- Ну, я не худенькая, есть люди, у которых фигура сохраняется всю жизнь, например, Гурченко. Так, что вам у них надо спрашивать. А я меняю вес в соответствии с возрастом.

- Марина, студентка. Неужели наши местные каналы являются рейтинговыми. При том, что сейчас столько федеральных и кабельных. Может быть, вообще стоит закрыть наши региональные каналы.

- Очень хороший вопрос. Есть форматы, которые можно делать только на федеральных каналах. Вот нельзя здесь делать "Минуту славы" и хорошие ток-шоу тоже нельзя делать на три камеры, надо как минимум 10 и свет тоже хороший, надо другие стулья. А вот такой живой разговор, он очень нужен людям, когда разговаривают с жителями этого города. И репортажи нужны, новости нужны, ведь нужно знать, как будут перестраиваться улицы в твоем родном городе. Кстати, мне хочется знать человека, который такие цветы высадил на Верхне-Волжской набережной. Мы вчера с Раечкой Немцовой гуляли по набережной. Мы просто были в восторге, такие цветы красивые, так вкусно пахнут. Мне хочется видеть глаза этого человека, я хочу сказать ему спасибо. И эти цветы на Верхнее-Волжской набережной не надо показывать по федеральному каналу - это наша нижегородская история. Поэтому вот какие-то такие форматы, когда бы жители звонили в прямой эфир и спрашивали, а что будет с этим, а что будем с тем. Мне кажется, вот таких программ не хватает. Они всегда будут жить. Потому что это нужно людям.

- Вопрос от читателя газеты "Аргументы и Факты" Дмитрий Олин. Среди нынешних политиков немало бывших журналистов Хинштейн, Комисаров. Это понятно. Люди, которые говорили о самых острых вопросах, захотели эти вопросы решать самостоятельно. Сейчас в журналистике другая тенденция. Все больше рекламы, меньше острых материалов. Чего нам ждать от тех политиков, которые выйдут из нынешней журналисткой среды?

- Очень неправильно человеку раз и навсегда выбирать профессию. Никто сейчас не помнит, но Рейган это голливудский актер. И уж я не говорю про Шварценеггера, который, кстати, великолепный губернатор. Умный человек отличается от глупого тем, что он меняется вместе с меняющимся миром. Я могу сказать, что я знаю про себя только то, что я ничего не знаю. Я ни в чем не уверена, через 5 лет я могу быть детским писателем. А может быть случится в моей жизни что-нибудь другое. Поэтому не судите, да не судимы будете. Если люди чувствуют в себе политические амбиции Хинштейна, Комиссарова, они просто перестали быть журналистами. А вот это, это я бы хотела сказать особо, когда человек уже стал политиком, депутатом, как Хинштейн, он перестает быть журналистом. Всё! Либо. Либо. Несовместимо. Потому что он использует служебное положение. Депутаты Госдумы вхожи в разные кабинеты, когда делают свои журналистские расследования и наоборот. Вот это нехорошо как мне кажется.

- Американский бизнесмен, разработавший антикризисную программу для администрации Франклина Рузвельта, Джерард Своуп так сформулировал формулу неудач.: "Попробуйте всем понравится" Насколько это формула справедлива?

- Понравиться всем просто невозможно. Некоторые люди теряют себя, когда пытаются это сделать. Столько наунижаются, налижутся, что от них уже ничего не останется.

- Какова же формула успеха от Нины Зверевой.

- Хороший вопрос. Мне очень нравится выражение, которое мама моя сказала: "Не умирай, пока живешь!". Не врать по возможности и любить по максимуму – вот, наверное, моя формула успеха.

Авторская программа Романа Скуднякова "Без галстука" выходит в эфире телекомпании "Волга" по четвергам в 20.45, повтор программы по субботам в 12.10. Все самое интересное из программы "Без галстука" - в газете "Аргументы и факты НН". Радиоверсию программы слушайте на радио "Русская служба новостей в Нижнем" (96,4 FM) – по вторникам в 14.00 и на радио "Шансон" по пятницам в 15.00 (106,9 FM). Глянцевая версия программы в журналах "Красивые Люди" и "National Business". Полная версия – на сайте Независимого информационного агентства "Нижний Новгород". Вопросы для героев передачи можно присылать в колл-центр "AVK" по тел. (831) 275-85-28 с понедельника по пятницу с 08:00 до 17:00.

У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Поделиться: