Последние интервью
Новости

Владимир Колчин: "Плох тот солдат, который не хочет стать генералом"

26 января 2009 17:01  [8550]
Владимир Колчин

Владимир Колчин

Биография
Владимир Сергеевич Колчин
родился 29 апреля 1967 года в Горьком. С детства очень любил хоккей и после окончания школы стал воспитанником спортивной школы "Торпедо". Однако в 1984 году уходит из профессионального спорта и поступает в Горьковский политехнический институт. После первого курса проходил службу в армии во Владимирской области. Уволившись в запас, продолжает обучение в институте и оканчивает его в 1992 году по специальности "инженер-механик".
В 90-е годы занимался коммерческой деятельностью. С 2004 года работает в администрации города Нижнего Новгорода. Является заместителем главы администрации города по экономике, городскому имуществу и градостроительству, вице-мэром.
Женат, воспитывает двух дочерей.
Увлекается охотой, рыбалкой, хоккеем и моржеванием.

Этот заядлый хоккеист не стал звездой нижегородского "Торпедо", но является лидирующей фигурой нижегородского политического бомонда. У нас в гостях заместитель главы города по экономике, вице-мэр Владимир Колчин.

- Владимир Сергеевич, здравствуйте.

- Добрый день.

- Охота, рыбалка, хоккей – традиционные увлечения очень многих мужчин, а вот купание в проруби и моржевание – не каждый на это решится. Как вы к этому пришли?

- Сначала это был корпоративный позыв, когда сотрудники нескольких компаний решили купаться в проруби, чтобы поправить свое здоровье. У меня все было в порядке со здоровьем, поэтому я считал необходимым не купаться. А потом решил тоже начать.

- Вы знаете, существует байка в Нижнем Новгороде, что глава города, который регулярно купается в проруби, всех заставляет это делать. Поэтому когда вдруг сотрудник администрации города признается в том, что занимается моржеванием, всем кажется, что это мэр заставляет. С вами такого не было?

- Нет, я начал купаться, когда еще не работал в администрации. Это было добровольно.

- Вы интересуетесь модой, насколько мода для вас близка, или, выбирая, одежду, вы хотите, чтобы как у любого спортсмена она была просто удобной?

- Да, я интересуюсь модой, насколько мне позволяет время. И действительно, я делаю акцент, чтобы одежда была практичной, прежде всего для работы. Есть униформа, которой работник должен соответствовать.

- Вы серьезно увлекались хоккеем. Почему не пошли в профессиональный спорт? Сейчас были бы известным хоккеистом, может быть, главным тренером "Торпедо"…

- У спортсменов есть такой термин – "перспективный". Вот я был перспективным, но, к сожалению, таких больших надежд, как мои сверстники, наверное, не подавал. Более аргументировано скажет мой тренер. Кстати, он сейчас возглавляет областной комитет по спорту – Харитонов Виктор Владимирович. Он мне тоже говорил: "Ты перспективный, зря ты бросил". Но, тем не менее, жизнь заставила выбирать: либо учеба, либо спорт. Желания достичь чего-либо и там, и там были несовместимы.

- Вы не жалеете о том выборе, который был сделан?

- Нет, потому что я со спортом не расстался. В то время параллельно учебе я участвовал в любительских соревнованиях, потом позже чисто как хобби вечером любил поиграть в хоккей в кругу товарищей, друзей.

- Неужели сейчас, несмотря на такую занятость, удается это делать? Ведь очень многие чиновники и руководители говорят: "Я спортом не занимаюсь, некогда, меня в театры не приглашайте, и т.д", Вы принадлежите к другой категории людей, насколько я понимаю?

- На самом деле, если нужно снять стресс, то, как раз, это помогает. И часто после 8-9 вечера устраиваю тренировки.

- Рубрика "Без купюр", короткие вопросы – короткие ответы. Какое у вас самое яркое детское воспоминание?

- Оно как раз связано с хоккеем. Когда мне папа подарил коньки в пять лет, и я начал на них кататься, и прокатался фактически до 11 часов вечера, за что получил. За этим последовали серьезные занятия хоккеем.

- После первого курса вас забрали в армию. Для вас это не было трагедией?

- Нет. Дело в том, что в мой призыв забирали всех поголовно. Это был указ Президента России, где требовались кадры для армии. Я служил в пехоте, пехота – это мясо, если жаргонным языком говорить. Был сначала в учебном подразделении, потом был командиром боевой машины пехоты.

- Какое ваше любимое блюдо, которое вы любите готовить сами? Или не умеете готовить?

- Я умею готовить. Мне нравится такое блюдо, как шашлык, люблю исполнять его разными способами, и готов есть его в любое время.

- Можно ли переложить пословицу: "Плох тот солдат, который не хочет стать генералом", на другую: "Плох тот вице-мэр, который не хочет стать мэром"?

- Конечно, можно. Я считаю, пословица очень актуальная, почему бы и нет. И, действительно, плох тот солдат, который не хочет стать генералом.

- Наполеон Бонапарт боялся белых лошадей, а чего боитесь вы?

- Сказать, что я ничего не боюсь, глупо. Первое, чего я боюсь – опоздать на встречу и не выполнить поручение начальника.

- Чего больше боитесь?

-Наверное, последнего поскольку мэр достаточно строгий руководитель. Но это не фобия, скажем так – в разумных пределах.

- В администрации города вы курируете экономический блок, в вашем подчинении находятся директора департаментов, комитетов. Кому больше доверяете, мужчинам или женщинам?

- Я больше доверяю мужчинам.

- Женщины не обидятся?

- Нет, они не обидятся, поскольку женщины в меньшинстве и знают об этом, обижаться не на что.

- Рубрика "В центе внимания". Самая главная тема сейчас, безусловно, финансовый кризис. Сейчас не самые лучшие времена для развития бизнеса, и власти разных уровней регулярно заявляют об антикризисных мерах. Вообще приятно отметить, что администрация города на фоне общей растерянности четко заявила о необходимости поддержки предпринимателей. Останутся ли эти слова лишь словами или превратятся в реальные дела?

- Это очень серьезная тема, которой сейчас активно занимается мэрия. Первое, что мы сделали – заморозили ставку арендной платы по муниципальному имущественному комплексу, который находится в аренде у предпринимателей.

- То есть, по сути, это уменьшили их затраты…

- Абсолютно верно, это достаточно большая затратная часть в их бизнесе. Второе: на сегодняшний день принято решение, вернее программа о поддержке предпринимателей в части предоставления права выкупа помещений в рассрочку. На сегодняшний день они имеют право получить эти помещения на преимущественной основе согласно федеральному закону, который вступил в силу. Создана специальная комиссия, думаю, что она в первых числах февраля начнет работать. И есть другие аспекты, где преимущественное право, например, в части муниципального заказа будем предоставлять предпринимателям. Опять же, помог федеральный закон и дал некий толчок в части привилегий нижегородским производителям – предпринимателям.

- Эти четкие действия администрации города очевидны для многих нижегородцев. Тем не менее, у некоторых нижегородцев возникает вопрос: почему власти сейчас должны помогать бизнесу? Может быть, лучше помогать социально незащищенным категориям граждан? И вообще говорят, что в бизнесе выживает сильнейший. Какова Ваша позиция?

- Дело в том, что в большей части бюджетообразования мы зависим от налогов. Это составляющая расходной части: зарплата учителей, сотрудников больниц. Поэтому чем больше мы предоставим тепличных условий для предпринимателей, тем больше получим доходную часть в виде налогов.

- Опыт Нижнего Новгорода по работе с предпринимателями хорошо оценили в других регионах страны. Есть ли реальная польза от встреч главы города с предпринимателями и обсуждения самых острых, злободневных вопросов нижегородского бизнеса?

- Есть большая польза и этому есть подтверждения. Один из самых ярких примеров - когда достаточно много предпринимателей пришли и обратились с просьбой, чтобы им продлили право мелкорозничной торговли на рынке. По результатам встречи было принято положительное решение, и оно воплотилось в жизнь. Еще как минимум на три-четыре месяца у них будет возможность торговать.

- Насколько вы считаете важными в администрации города такие дискуссионные площадки, куда бы могли приходить СМИ, представители общественных объединений, предприятий, объединения предпринимателей?

- Такие встречи можно организовывать системно, например, ежеквартально или каждые полгода. Мне кажется, что лидирующую роль здесь должна занять "Опора России" (Объединение предпринимательских организаций России).

- Вопросы нижегородцев Анастасия Ефтягина, ул. Варварская. Почему исторический центр города портят новыми хайтековскими новостройками. Если бы города застраивали в соответствии с генпланом, то такого безобразия не было бы. Когда у нас станут строить по уму, а не как на душу придется?

- Мы стараемся придерживаться генплана, иногда даже хай-тек вписывается в историческую часть города. Это чисто вкусовые вещи. Сегодня самым главным достижением является то, что ни один проект без разрешения городского и областного градостроительного совета, не пройдет и не будет реализован. В советах собрана экспертная элита в области градостроительства и архитектуры.

- Генплан предусматривает развитие зон отдыха – парков, скверов, бульваров?

- Эта тема сегодня очень актуальна. Сейчас большинство проектов, которые мы откладываем, планируется реализовывать на территориях, которые являются рекреационными. Процедура реализации таких проектов осложнена, это и прохождение публичных слушаний, согласования, заседание городской Думы.

- Нижний Новгород будет более зеленым?

- Главной задачей будет сохранить параметры первой редакции генплана, который был утвержден в 1998 году. Там было просчитано количество зеленых насаждений и объектов капитального строительства.

- Сергей Александрович Долгодворов, житель Канавинского района. Администрация предложила всем устроиться дворниками. А вы сами пробовали метлой махать? Кто же пойдет туда работать?

- Администрация объявила о наличии 4,5 тыс. вакансий, но это не только дворники, но и специалисты широкого профиля. Из этих 4,5 тысяч уже востребованы 1,5 тыс. вакансий. Торопитесь устраиваться, кризис идет. Всю самую последнюю информацию о свободных вакансиях можно узнать на сайте администрации города www.admgor.nnov.ru.

- Евгений Валентинович, Автозаводский район. Неужели администрация города позволит предпринимателям построить торговый центр с парковкой на площади Минина?

- Недавно прошел Городской градостроительный совет, на котором обсуждалась эта тема. Мы рассматривали три городских площади, где возможно строительство паркинга или торгового центра с паркингом. По итогам было рекомендовано – на площади Минина ничего не строить, а на площади Свободы построить торговый центр совмещенный с паркингом. Самая главная проблема для исторической части города, это не торговые площади, а парковочные места.

- На площади Горького – парковки, на площади Свободы – парковки, а на площади Минина предлагаете не строить? При том, что там запрещена остановка транспортных средств, а людям надо где-то парковаться.

- Уже давно разработана концепция размещения многоярусных паркингов в Нижнем Новгороде, в том числе и в Нагорной части. НИИ Гражданпроект докладывал, где эти места. Лыковая дамба – было одним из тех мест, где можно разместить паркинги и торговые площади. Также есть Октябрьский бульвар.

- Говорят, что на Лыковой дамбе строить в три-четыре раза дешевле, чем на площади Минина.

- Абсолютно верно. Сам технологический цикл об этом говорит. Как сказал Вадим Евгеньевич, "сама природа уже на эту тему побеспокоилась".

- Сатирик Константин Мелихан заметил о спортивном успехе, что "мало попасть в ворота, нужно еще промахнуться мимо вратаря". Какая ваша формула успеха?

- Она банальна: "Трудиться и еще раз трудиться".

Авторская программа Романа Скуднякова "Без галстука" выходит в эфире телекомпании "Волга" по четвергам в 20.45, повтор программы по субботам в 12.10. Все самое интересное из программы "Без галстука" - в газете "Аргументы и факты НН". Радиоверсию программы слушайте на радио "Русская служба новостей в Нижнем" (96,4 FM) – по вторникам в 14.00 и на радио "Шансон" по пятницам в 15.00 (106,9 FM). Глянцевая версия программы в журналах "Красивые Люди" и "National Business". Полная версия – на сайте Независимого информационного агентства "Нижний Новгород". Вопросы для героев передачи можно присылать в колл-центр "AVK" по тел. (831) 275-85-28 с понедельника по пятницу с 08:00 до 17:00.

Поделиться: