Последние новости рубрики Политика
Политика

Валерий Шанцев принял участие в торжественном мероприятии по случаю сдачи в эксплуатацию первого дома жилого комплекса "Седьмое небо" в Нижнем Новгороде

26 февраля 2009 18:42  [1453] Политика

НИА "Нижний Новгород" - Арсений Соловей

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев 26 февраля принял участие в торжественном мероприятии по случаю сдачи в эксплуатацию первого дома жилого комплекса "Седьмое небо" в микрорайоне Мещерское озеро (Нижний Новгород).

В первом сданном в эксплуатацию семнадцатиэтажном доме 96 квартир.

"Название жилого комплекса очень интересное. Когда в Москве говорят "Седьмое небо", то все подразумевают Останкинскую башню. Все помнят, чем это закончилось. Хотелось бы, чтобы у нас этого не было никогда", - сказал губернатор в приветственном слове.

"Мы будем развивать жилищное строительство, и уже говорим о строительстве 25-этажных домов. Некоторые говорят о финансовом кризисе, но здесь видно, что мы строим и будем наращивать объемы жилищного строительства", - добавил губернатор.

В интервью журналистам Валерий Шанцев отметил, что ситуация в строительной сфере непростая. Снизился объем продажи квартир, в первую очередь из-за удорожания обслуживания ипотечных кредитов. "Этот жилой комплекс отличается от жилья экономического класса, оно более дорогое, цена за один квадратный метр может достигать здесь 50 тыс. рублей, но квартиры во всех ближайших домах, которые строятся, уже раскуплены", - сообщил Шанцев.

"Нам нужен комплексный подход к строительству жилья. Само жилье должно быть удобным, красивым, а рядом должна быть вся необходимая инфраструктура. У нас есть три направления жилищного строительства: это расселение ветхого фонда, предоставление жилья для военнослужащих, ветеранов и тем, кто нуждается в нем и не может приобрести его без государственной помощи, и строительство жилья для тех, кто может приобрести его по рыночным ценам. Если работать по всем направлениям, то объемы строительства будут только нарастать", - подытожил Валерий Шанцев.

Ранее сообщалось, что ГК "Столица Нижний" инвестирует 6 млрд. рублей в строительство данного микрорайона. ГК "Столица Нижний" привлекла для реализации проекта кредитную линию Волго-Вятского банка Сбербанка РФ в объеме до 500 млн. рублей.

Инвестором выступает ООО "Старт-Строй" (входит в ГК "Столица Нижний"). Общая площадь комплекса "Седьмое небо" и прилегающих территорий составит 50 га. Жилая группа комплекса будет состоять из 18 жилых домов по 17 этажей в каждом. Общая площадь жилой группы составляет около 150 тыс. кв.м.

Площадь торгово-развлекательного центра составит около 100 тыс.кв.м. Планируется, что в новом ТРЦ разместятся гипермаркет товаров для дома и сада, продовольственный гипермаркет, магазин бытовой техники, галерея бутиков, кинотеатр, бильярд, боулинг, детский развлекательный комплекс, рестораны и кафе. Для посетителей центра и жителей "Седьмого неба" будет построена вместительная парковка, а рядом со зданием организована "зеленая зона" площадью более трех гектаров, отделяющая торговый центр от жилищной застройки.

Кроме того, на территории жилого комплекса предусмотрено строительство школы на 850 человек и детского сада на 150 человек для жителей микрорайона "Седьмое небо".
Поделиться: