НИА "Нижний Новгород" - Любовь Ковалева
Уголовное дело возбуждено против генерального консула Финляндии в Петербурге Олли Перхеентупа и бывшего консула Симо Пиетиляйнена в связи с похищением из Нижегородской области несовершеннолетнего Антона Салонена. Об этом передает "Интерфакс".
Сотрудников консульства подозревают в соучастии в похищении ребенка россиянки Риммы Салонен.
Представитель Риммы Салонен в Финляндии Йохан Бекман сообщил в среду "Интерфаксу", что дипломаты подозреваются в том, что незаконно прятали в генеральном консульстве в Петербурге 6-летнего Антона Салонена,
похищенного у матери в Нижегородской области 12 апреля 2009 года.
"Ребенок находился в генконсульстве около месяца, после чего его контрабандно переправили 8 мая того же года через российско-финляндскую границу в багажнике дипломатической машины", - сказал Бекман.
По его словам, дипломатов подозревают в служебных преступлениях и незаконном лишении свободы ребенка. Полиция также выясняет, кто был инициатором контрабандного перемещения ребенка.
"Дело возбуждено центральной криминальной полицией по приказу главного управления полиции, то есть это очень серьезно", - подчеркнул Бекман.
В 2008 году после развода с гражданином Финляндии Пааво Салоненом россиянка Р.Салонен вывезла сына в Россию, в Нижегородскую область. 12 апреля 2009 года несколько человек, в том числе отец мальчика, похитили ребенка у Риммы. При содействии сотрудника генконсульства Финляндии в Петербурге Пиетиляйнена ребенок тайно в багажнике дипломатической машины был вывезен из России.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров 14 мая 2009 года в телефонном разговоре с финским коллегой заявил протест, назвав вывоз ребенка из страны вопреки воле матери "грубым нарушением российского законодательства". Позднее россиянку заманили в Финляндию под предлогом встречи с Антоном и задержали. 13 октября 2009 суд Тампере
приговорил Римму Салонен к полутора годам условного заключения, штрафу в 25 тысяч евро за похищение сына и передали право на опекунство ребенка бывшему мужу. После вынесения приговора финский суд разрешил Римме Салонен видеться с сыном два раза в месяц в сопровождении представителей полиции и социальных работников.
Салонен обжаловала решение суда: в ноябре 2009 года она подала апелляционную жалобу на приговор Тампереского суда первой инстанции в окружной суд города Турку. Одновременно она подала гражданский иск с требованием вернуть ей сына. Однако суд города Пори принял решение не возвращать ей сына до рассмотрения кассационной жалобы в Турку. Как сообщил "Интерфаксу" Бекман, сроки рассмотрения кассационной жалобы еще не определены.
Ранее сообщалось также, что следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Нижегородской области в отношении отца Антона Салонена гражданина Финляндии Пааво Салонена
возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. "а,д" ч.2 ст. 126 УК РФ (похищение заведомо несовершеннолетнего группой лиц по предварительному сговору).
У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Copyright © 1999—2025 НИА "Нижний Новгород".
При перепечатке гиперссылка на НИА "Нижний Новгород" обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+