НИА "Нижний Новгород" - Максим Калашников
Президент "Альфа-Банка" Петр Авен считает необходимым проведение новой серии серьезных экономических реформ в России. Об этом он заявил 29 октября на конференции "Российский банковский сектор: жизнь в новой реальности" в Москве.
Авен подчеркнул, что даже 3-4% роста ВВП в 2011 году, о котором говорят эксперты, не является оптимистичным прогнозом для России и никак не решает сложившихся проблем в экономике страны. Среди таковых Авен назвал, в частности, дефицит Пенсионного фонда, чувствительность бюджета к ценам на нефть, слабую пенсионную систему (только 2% граждан доверили средства накопительной части пенсии негосударственным пенсионным фондам), размытый банковский сектор (в стране по-прежнему работают около 1 000 банков, что слишком много, по мнению Авена), дефицит долгосрочного финансирования.
Президент "Альфа-Банка" считает необходимым принятие ряда мер, направленных на ограничение роста потребления, увеличение соотношения инвестиций к ВВП с 20% до 30-40%, либерализацию экономики, повышение энергоэффективности, проведение административной реформы (количество чиновников не душу населения в стране превышает показатели СССР). "Инвестиций не будет, пока не будет реальной конкуренции и экономической свободы", - подчеркнул Петр Авен.
В первую очередь, по мнению Авена, необходимо провести пенсионную реформу, направленную на развитие частной пенсионной системы. "Это тяжелое дело, но его надо делать", - сказал он.
Вместе с тем, отвечая на вопросы журналистов, Авен признал, что в период выборов - до 2012 года - никаких серьезных реформ в России не будет. "Выборы провоцируют социальные траты", - отметил он.
Ранее, говоря о возможном развитии экономики страны,
Петр Авен заявил о необходимости перехода с парадигмы потребления на парадигму роста и инвестиций. Президент "Альфа-Банка" выразил обеспокоенность тем, что восстановление объема инвестиций в России идет замедленными темпами. По его словам, этот показатель в 2010 году составляет лишь 85% от уровня 2008 года.
У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Copyright © 1999—2025 НИА "Нижний Новгород".
При перепечатке гиперссылка на НИА "Нижний Новгород" обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+