Последние новости рубрики Происшествия
Происшествия

Подразделения ГУВД по Нижегородской области за девять месяцев 2010 года выявили 117 преступлений в сфере недвижимости

30 ноября 2010 12:11 Происшествия

НИА "Нижний Новгород" – Светлана Киреева

Подразделения ГУВД по Нижегородской области за девять месяцев 2010 года выявили 117 преступлений в сфере недвижимости. Об этом на пресс-конференции 30 ноября сообщил заместитель начальника УБЭП ГУВД по Нижегородской области Игорь Микитенко.

52 из этих преступлений относятся к совершенным в крупном размере. В суд с начала 2010 года направлено 94 уголовных дела по преступлениям в сфере недвижимости. В качестве подозреваемых проходят шесть человек. Общий ущерб, причиненный потерпевшим, составил 46 млн. 471 тыс. рублей, из которых 30 млн. 143 тыс. руб. возмещено.

Микитенко сообщил, что самыми частыми преступлениями в сфере недвижимости являются двойные продажи (когда на одну квартиру заключается несколько договоров долевого строительства), растрата полученных о дольщиков средств, умышленное доведение строительных фирм до банкротства, заключение под видом долевого других договоров, продажи фирм-застройщиков сторонним лицам, создание строительных "пирамид" под видом выдачи ипотечных кредитов. Игорь Микитенко добавил сюда же характерные именно для Нижегородской области факторы, влияющие на число преступлений в сфере недвижимости: большое количество организаций, выдающих разрешения на застройку, недобросовестность расселяющих организаций, завышение себестоимости работ, уход от налогов.

При этом Игорь Микитенко отметил, что в 2010 году отмечается уменьшение числа преступлений в сфере недвижимости. По его мнению, это связано с тем, что в кризис люди стали осторожнее вкладывать куда-либо крупные суммы денег. "Возобладал здравый смысл. Кризис привел граждан в чувство, меньше желающих огульно покупать недвижимость. Если раньше покупали по 20 квартир, чтобы вложить деньги, то сейчас этого нет", - сказал Микитенко.

У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Поделиться: