Комитет Законодательного собрания Нижегородской области по вопросам градостроительной деятельности, ЖКХ и ТЭК 16 ноября рассмотрит проект постановления "О реализации положений Жилищного кодекса РФ о советах многоквартирных домов". Об этом сообщает управление общественных связей ЗС НО.
Согласно Жилищному кодексу (ЖК РФ) собственники помещений многоквартирных домов обязаны избрать совет дома и его председателя. Речь идет о многоквартирных домах с численностью квартир – более четырех, в которых не создано товарищество собственников жилья. Новые положения ЖК РФ направлены на защиту интересов жильцов, позволяют контролировать и оценивать работу управляющих компаний по содержанию и ремонту домов, а также взаимодействовать с ними в решении жилищных проблем.
Разработанный проект постановления Законодательного собрания рекомендует собственникам помещений многоквартирных домов избрать советы и председателей в 1 квартале 2012 года. Это обусловлено тем, что до 1 апреля управляющие компании должны представить собственникам отчеты о выполнении договоров управления.
Напомним, что ранее городская Дума Нижнего Новгорода
одобрила создание системы советов многоквартирных домов для взаимодействия с ДУКами. С инициативой создания такой системы
выступил председатель комиссии по городскому хозяйству Николай Шумилков.
У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Copyright © 1999—2025 НИА "Нижний Новгород".
При перепечатке гиперссылка на НИА "Нижний Новгород" обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+