Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Ужесточение законодательства в части установки и эксплуатации приборов учёта защищает интересы добросовестных потребителей, - Евгений Водопьянов

20 июля 2012 13:46  [1146] Экономика
Ужесточение законодательства в части установки и эксплуатации приборов учёта защищает интересы добросовестных потребителей, - заявил заместитель генерального директора по продажам электроэнергии ОАО "Нижегородская сбытовая компания" Евгений Водопьянов.

Как сообщает пресс-служба компании, 19 июля года ОАО "Нижегородская сбытовая компания" на круглом столе ознакомила представителей бизнес-сообщества региона с 442-м Постановлением Правительства РФ.

По словам Евгения Водопьянова, согласно указанному выше законодательному акту некорректное определение обязательств одного потребителя может непосредственным образом сказаться на обязательствах другого.

Как отмечается в сообщении пресс-службы, особенно много изменений внесено законодателем в части регулирования правил ограничения и отключения подачи электроэнергии. Так, безучётное потребление электроэнергии отныне будет являться основанием для отключения потребителя. Кроме того, потребитель, который участвует в графиках аварийного ограничения и отключения, теперь несёт ответственность за состояние противоаварийной автоматики и средств релейной защиты, и при ненадлежащем его состоянии может быть отключен от энергоснабжения сетевой компанией.

"Очевидно, что законодатель преследует цель, мотивировать потребителей производить расчёты по приборам учёта, и следили за их состоянием", - констатировал Евгений Водопьянов. Он особо отметил тот факт, что опломбировка и введение в эксплуатацию приборов учёта теперь является бесплатной для потребителя услугой.

Генеральный директор ОАО "Нижегородская сбытовая компания" Василий Ситдиков отметил, что "новый порядок расчетов существенно снизил цену на мощность для малого бизнеса, и предприниматели уже ощутили эти изменения в апреле и мае текущего года: по сравнению с мартом экономия была 18 копеек за кВт.ч. В июне же средний ЧЧИ (число часов использования мощности) для них составил более 8000, что в 8 раз больше, чем четыре года назад. А чем больше ЧЧИ, тем меньше тариф".
"Кроме того, для одноставочных потребителей, а это представители малого и среднего бизнеса, увеличилось количество категорий, в связи с чем, у них появилась возможность выбора тарифа. Например, можно отдать предпочтение одноставочному или двуставочному тарифу, причем по отдельности на покупку электроэнергии и на ее транспортировку. Также для малого бизнеса остались преференции нахождения в первой категории", - сообщил Василий Ситдиков.

Ещё одним существенным нововведением 442-го Постановления является обязательное включение величины максимальной мощности в договор электроснабжения, заключённый между потребителем и гарантирующим поставщиком. Нижегородская сбытовая компания обратилась к своим потребителям с уведомлениями о необходимости согласовать величину максимальной мощности с сетевой компанией и представить данные в Энергосбыт.

По просьбе участников круглого стола Нижегородская сбытовая компания в ближайшее время проведёт семинар, где более подробно расскажет о 442-м Постановлении и разъяснит основные принципы его практического применения на конкретных примерах. Отдельная встреча Энергосбыта состоится также с представителями малого бизнеса в начале августа.
Отметим, что Нижегородская сбытовая компания регулярно раз в квартал организует круглые столы для бизнес-сообщества, чтобы дать разъяснения в части изменения законодательных норм в сфере электроэнергетики, а также ответить на вопросы предпринимателей.
Поделиться: