Последние новости рубрики Общество
Общество

Социальная акция для лиц старшего возраста "Электронный гражданин" проходит в Дзержинске Нижегородской области

11 октября 2012 17:38 Общество
Социальная акция для лиц старшего возраста "Электронный гражданин" проходит в Дзержинске Нижегородской области. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации.

Согласно сообщению, мэр Дзержинска Виктор Сопин побывал на открытии одной из групп обучения компьютерной грамотности людей старшего возраста.

Социальная акция "Электронный гражданин Дзержинска", ставшая одним из мероприятий месячника пожилого человека, стартовала в городе 10 октября. Основные цели акции: повышение качества жизни пожилых людей, поддержка их активного долголетия, повышение качества и доступности предоставления социальных услуг гражданам пожилого возраста.

Финансовое обеспечение акции осуществляется на средства городского бюджета.
Главная задача акции "Электронный гражданин Дзержинска" - формирование навыков пользования компьютером. Организаторами акции в Дзержинске стали управление внутренней политики и информационно-аналитическое управление администрации города.

Программа учебного курса организаторами акции адаптирована под конкретные потребности обучающихся людей старшего возраста – некоторые из них проявили интерес к определенным возможностям современной техники и конкретным компьютерным программам.
Основной курс обучения включает 36 учебных часов (основы работы с компьютером, знакомство с файлами и папками, работа с текстовым редактором, основы работы с Интернет-браузером, навигация в сети Интернет, работа с электронной почтой, меры предосторожности при работе в сети Интернет и с электронной почтой и т.д.).

Желающих обучиться азам компьютерной грамотности организаторы приглашали через ТОСы, ветеранские и общественные организации города. Обучение пройдут более 100 человек.
Занятия в рамках акции будут проводиться на базе дзержинских школ №№2, 3, 5, 10, 12, 13, 27, 29, 30, 36 и 37. Процесс обучения продлится девять недель. Возможно, что в дальнейшем акция получит продолжение.

Участник программы обучения, председатель совета ТОС "Центральный" считает Надежда Исаева, что всем необходимо повышать свой уровень развития, изучать компьютер. "Владение компьютером поможет и в житейских ситуациях – позволит в on-line режиме оплачивать налоги, общаться с иногородними друзьями и родственниками, записываться к врачу, отправлять документы по электронной почте", - уверена она. Надежда Исаева также подчеркнула, что желающих принять участие в обучении очень много.

"Акция "Электронный гражданин" стартовала в месячник пожилого человека и будет продолжаться до тех пор, пока будет необходимость в обучении компьютерной грамотности пожилых людей. Сейчас на всех уровнях идет активное внедрение электронного документооборота, и знание компьютера в современных условиях просто необходимо. Этими знаниями и навыками должен владеть каждый", - отметил Виктор Сопин.

У НИА «Нижний Новгород» есть каналы в Telegram и MAX. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Поделиться: