НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Неровня
Карантинные объекты были обнаружены в 282 тоннах фуражной пшеницы в Павловском районе Нижегородской области. Об этом сообщает Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Нижегородской области и республике Марий Эл.
Согласно информации, сотрудниками отдела фитосанитарного надзора, семенного контроля и надзора за качеством зерна Управления Россельхознадзора по Нижегородской области и Республике Марий Эл при проведении мероприятий в отношении подкарантинной продукции в Павловском районе Нижегородской области выявлены нарушения.
В партии пшеницы фуражной в количестве 282 тонн, прибывшей из Волгоградской области, обнаружен карантинный объект – горчак ползучий Acroptilon repens D.C. С помощью лабораторной экспертизы определено, что семена горчака частично жизнеспособны. Было выдано предписание о переработке данной продукции с соблюдением карантинных мероприятий. В целях недопущения распространения данных сорняков на территории Нижегородской области засоренная партии пшеницы фуражной направлена на приготовление гранулированного комбикорма. При его изготовлении используется дробление, обработка под воздействием высоких температур.
СПРАВКА:
Горчак ползучий - многолетний чрезвычайно вредоносный сорняк. Он снижает урожайность и качество культур, а также продуктивность пастбищ. Засоренность зерна семенами горчака ползучего вызывает горечь муки. Сено с горчаком ядовито для лошадей и портит вкус молока у коров. Горчак ползучий является одним из самых трудноискоренимых сорняков. У него хорошо развита корневая система, он обладает высокой конкурентоспособностью. Он засоряет посевы всех культур, а также сады, виноградники, луга и пастбища; произрастает вдоль дорог и железнодорожных насыпей.
У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Copyright © 1999—2025 НИА "Нижний Новгород".
При перепечатке гиперссылка на НИА "Нижний Новгород" обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+