Последние новости рубрики Общество
Общество

Количество бюджетных мест в вузах Нижегородской области в 2014 году сократилось на 6-7%

27 февраля 2014 13:47 Общество
Количество бюджетных мест в вузах Нижегородской области в 2014 году сократилось на 6-7%

НИА "Нижний Новгород" - Ирина Серкова

Количество бюджетных мест в вузах Нижегородской области в 2014 году сократилось на 6-7%. Об этом сообщил заместитель министра образования региона Илья Коршунов на пресс-конференции 27 февраля.

По его словам, ожидаемое сокращение составит примерно 400-500 мест.

Как отметил Илья Коршунов, в основном бюджетные места сократятся по специальностям экономико-управленческой направленности. "В этих специальностях всегда был переизбыток, сейчас это уравновешивается", - сказа он.

Замминистра образования также сообщил, что наибольшей популярностью среди абитуриентов в последние годы пользуются технические специальности. "Также молодежь сейчас идет на те специальности, где помимо фундаментального образования можно получить профессию – такие, как стоматолог, журналист", - пояснил Коршунов.

При этом руководители наиболее крупных нижегородских вузов подчеркнули, что на данное время в вузах происходит реорганизация бюджетных мест с переносом их на более популярные специальности.

Также проректор по связям с общественностью ННГУ имени Лобачевского Никита Авралев сообщил о том, что с 2015 года планируется увеличить почти в два раза количество бюджетных мест в магистратуру. По его словам, в ННГУ в 2014 году бюджетные места в магистратуру были увеличены на 554 места.

Напомним, что в 2013 году бюджетные места в нижегородских вузах сократились на 5%.

У НИА «Нижний Новгород» есть каналы в Telegram и MAX. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Теги:
Поделиться: