Последние новости рубрики Происшествия
Происшествия

Факты незаконного вывоза леса на общую стоимость в 149 млн рублей были выявлены в Приволжском федеральном округе за январь-август 2014 года

01 сентября 2014 13:15  [599] Происшествия
Факты незаконного вывоза леса на общую стоимость в 149 млн рублей были выявлены в Приволжском федеральном округе за январь-август 2014 года. Об этом сообщает пресс-служба Приволжского таможенного управления.

С начала 2014 года по фактам незаконного вывоза лесоматериалов с таможенной территории Таможенного союза в Приволжском федеральном округе возбуждено два уголовных дела по ст.226.1 УК РФ. Сообщение о преступлении ещё по одному факту направлено таможенными органами по подследственности. Общая стоимость контрабандной древесины составила более 149 млн рублей.

Все уголовные дела были возбуждены в зоне деятельности Нижегородской таможни. Незаконный вывоз лесоматериалов осуществлялся фирмами-экспортёрами в рамках внешнеторговых контрактов на территорию Республики Азербайджан и Республики Узбекистан. При этом предоставлялись недостоверные сведения о производителе товара.

"Сфера экспорта лесоматериалов считается наиболее криминализированной, так как в большей части в ней работают индивидуальные предприниматели и мелкие фирмы, обладающие признаками фирм-однодневок. Поэтому вероятность оборота незаконно заготовленной древесины, нарушений валютного законодательства, а также незаконного возмещения НДС достаточно велика.
В начале сентября 2014 года в г. Кирове планируется совещание по вопросам обмена информации между таможенными и налоговыми органами для пресечения незаконного оборота леса", - отмечается в сообщении.

Как сообщалось ранее, правоохранительные и надзорные органы Приволжского федерального округа в марте 2014 года начали комплексную проверку лесной отрасли с целью ее декриминализации.
Поделиться: