Последние новости рубрики Общество
Общество

Почти 300 руководителей ДУКов Нижегородской области подали заявление на прохождение квалификационного экзамена по данным на 10 февраля

11 февраля 2015 13:56 Общество

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Неровня

Почти 300 руководителей ДУКов Нижегородской области подали заявление на прохождение квалификационного экзамена по данным на 10 февраля. Об этом заместитель министра ЖКХ и ТЭК области Владимир Беспалов сообщил в ходе пресс-конференции 11 февраля.

По его словам, на данный момент в рамках начавшейся программы лицензирования домоуправляющих компаний заявки на аттестацию подали 244 руководителя ДУКов региона. Принимать экзамен будет специальная лицензионная комиссия, в состав которой вошли представители правительства Нижегородской области, Госжилинспекция, депутаты регионального парламента и члены общественных организаций. В рамках первого заседания комиссии был утвержден график квалификационных экзаменов.

"На данный момент переаттестацию прошли 19 человек, те, кто сдал экзамен неуспешно, могут его пересдать повторно. Количество попыток не ограничено", - отметил Владимир Беспалов.

Он также заявил, что аттестационный экзамен руководители должны сдать в период до 1 апреля 2105 года, так как с 1 мая деятельность ДУКов будет осуществляться в соответствии с изменениями в Жилищный кодекс РФ. Вопросы экзамена позволят тем, кто его принимает, составить представление о том, насколько квалифицированные специалисты работают в данной области.

"Мы надеемся, что лицензирование станет новым стимулом для более качественной работы ДУКов, потому что в случае неэффективной работы лицензию можно и отозвать, а собственники дома могут выбрать для себя новую обслуживающую организацию", – заявил Владимир Беспалов.

У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Теги:
Поделиться: