Последние новости рубрики Общество
Общество

Более 400 млн рублей выделил федеральный бюджет на реализацию мероприятий по обеспечению безопасности населения в метрополитене Нижнего Новгорода

18 февраля 2015 14:33 Общество
Более 400 млн рублей выделил федеральный бюджет на реализацию мероприятий по обеспечению безопасности населения в метрополитене Нижнего Новгорода. Об этом сообщает управление по работе со СМИ администрации города.

Финансирование направлено на приобретение десяти видов инженерно-технических средств: портативные обнаружители паров взрывчатых веществ (23 единицы), переносные рентгенотелевизионные комплексы (23 единицы), переносные системы подавления радиолиний управления взрывными устройствами (23 единицы).

Как сообщает управление, средства из федерального бюджета предоставлены в рамках комплексной программы обеспечения безопасности населения на транспорте.

В сообщении также говорится, что 18 февраля директор департамента транспорта и связи администрации города Анатолий Гусев и генеральный директор муниципального предприятия "Нижегородское метро" Олег Яушев в рамках инспекционного объезда посетили станции метро Канавинская и Бурнаковская, где им представили новые комнаты досмотра пассажиров и багажа, оборудованные современной техникой.

По словам Олега Яушева, в настоящее время 13 станций (23 вестибюля) полностью оборудованы инженерно-техническими средствами, и в ближайшее время метрополитен займется дополнительным набором операторов в службу контроля с последующим прохождением обучения по специальным программам.

"В течение двух месяцев мы получим лицензию на осуществление деятельности в области использования источников ионизирующего излучения, а также подготовим около 60 высококвалифицированных специалистов, которые получат допуск к работе на данном оборудовании", - сказал Олег Яушев.

"В период действия комплексной программы обеспечения безопасности населения на транспорте глава администрации города Олег Кондрашов дал поручение выделить 42,5 млн рублей из городского бюджета и направить их на поддержание программы и совершенствование безопасности в метро. И эта сумма составляет почти 10% от федеральных субсидий, при требуемом объеме долевого участия муниципалитета в 5%. Средства бюджета города были направлены на выполнение проектных и строительных работ специальных помещений для досмотра пассажиров и багажа на станциях метрополитена", - заявил Анатолий Гусев.

В завершении инспекционного смотра директор департамента поручил Олегу Яушеву проработать вопрос о последующем участии города в федеральных программах как по безопасности метро, так и в рамках других проектов.

"Мы должны стараться не отставать от других мегаполисов и своевременно внедрять в нашем общественном транспорте современные системы, которые отвечают за безопасность пассажиров. Сегодня я могу с уверенностью сказать, что нижегородский метрополитен является самым безопасным видом транспорта на территории города. В настоящее время мы завершаем работу по оснащению видеорегистраторами в муниципальном предприятии "Нижегородпассажиравтотранс", проводим курсы повышения мастерства водителей транспортных средств, а также ведем работу по уменьшению случаев травматизма в общественном транспорте", - резюмировал Анатолий Гусев.

Напомним, что в 2014 году сотрудники полиции выявили в нижегородском метрополитене около 12,5 тысяч правонарушений.

У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Поделиться: