Последние новости рубрики Общество
Общество

Система АСКОП начнет работать в метро Нижнего Новгорода с 26 февраля

25 февраля 2015 16:50  [1391] Общество
Система АСКОП начнет работать в метро Нижнего Новгорода с 26 февраля

Система АСКОП начнет работать в метро Нижнего Новгорода с 26 февраля

Система автоматизированной системы контроля оплаты проезда (АСКОП) начнет работать на территории метрополитена Нижнего Новгорода с 26 февраля 2015 года. Об этом сообщает управление по работе со СМИ администрации города.

"Запуск АСКОП в метро - это второй этап внедрения данной системы в общественном транспорте Нижнего Новгорода. Уже завтра в 5:15 во всех кассах метрополитена нижегородцы смогут приобрести согласно установленному тарифу новый электронный проездной билет, который даст возможность в течение месяца совершать неограниченное количество поездок на данном виде транспорта. Стоимость проездного билета не изменится и составит 1 тысячу рублей", - говорится в сообщении.

Как сообщает управление, 25 февраля директор департамента транспорта и связи администрации Нижнего Новгорода Анатолий Гусев и генеральный директор муниципального предприятия "Нижегородское метро" Олег Яушев посетили станцию "Московская", где ознакомились с работой АСКОП.

"Многие уже имеют подобные проездные билеты на автобус, троллейбус или трамвай. Электронную карту на метро можно использовать только в подземном транспорте, так как она запрограммирована под технические устройства подземки. Каждый билет имеет свой номер, который можно в любой момент сравнить в нашей базе и проверить имеет ли право пассажир осуществить поездку по предъявляемому им билету", - отметил Олег Яушев.

Директор департамента транспорта посоветовал нижегородцам не выкидывать карту по истечении месяца, так как в будущем можно будет самостоятельно в кассах метро или специальных пунктах продаж пополнить баланс и продолжить ее эксплуатацию.

"Администрация города продолжает поэтапное внедрение системы АСКОП в общественном транспорте. На сегодняшний день мы выпустили 2,5 тысячи карт и просим население не утилизировать их, а обратить внимание на перспективу работы системы АСКОП. В ближайшее время планируется открыть не менее 300 пунктов пополнения электронных карт, а также 600 терминалов самообслуживания, позволяющих приобрести проездные билеты или пополнить их денежными средствами", - заявил Анатолий Гусев.

Он также добавил, что тестовые испытания должны показать плюсы и минусы работы системы в метро, а своевременное реагирование на замечания позволит руководству предприятия принять меры, чтобы отладить систему и в дальнейшем ее усовершенствовать.

"Считаю, что система АСКОП даст жителям города неоспоримые преимущества. Прогрессивные технологии должны заменять старые, а задача городской администрации сделать так, чтобы переход был безболезненным", - подчеркнул Анатолий Гусев.

Напомним, что в декабре 2014 года глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов сообщил, что в городе не решен до конца вопрос с внедрением АСКОПа. "Мы, если честно, ожидали большего экономического эффекта от внедрения данной системы, чем имеем сейчас. На первом этапе при внедрении автоматизированной системы выручка выросла на 30%. То есть, получается, что раньше эти 30% воровали. Но через три недели научились обходить систему и выручка снова упала. А мы платим компании, которая внедряет АСКОП, 7% с каждого билета. В сегодняшней ситуации нам это не выгодно, значит надо что-то менять и ставить турникеты в автобусах. Эта работа должна быть выполнена в 2015 году", - сообщил глава горадминистрации.
Поделиться: