Последние новости рубрики Политика
Политика

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

Российский депутат и правозащитник Сергей Ковалев поддерживает решение Совета Европы о лишении России права голоса

25 января 2001 14:35 Политика
(Корр. НТА М. Кальчева): Как сообщает французская телекомпания TF1, русский депутат, защитник прав человека Сергей Ковалев заявил, что считает необходимыми европейские санкции против России из-за войны в Чечне. "К сожалению, дебаты сводятся к банальным заявлениям, наподобие "война - это плохо, мир - это хорошо", - сказал Сергей Ковалев.

Он не согласен с тем, что Россия является членом Европейского совета по "турецкому стандарту", согласно которому "в течение двух лет все соглашаются с расплывчатым решением по нарушению прав человека" в этой стране, сообщают французские журналисты. "Я за то, чтобы Россию, по меньшей мере, лишили права голоса", - уточнил депутат, напоминая, что первоначально он не был согласен с этой формой санкций.

Парламентская Ассамблея Совета Европы будет обсуждать сегодня возможность вернуть России право голоса, которого она была лишена в апреле из-за войны в Чечне. Для этого парламентарии должны обсудить доклад лорда Джадда, который на прошлой неделе побывал с миссией в Чечне. По дипломатическим источникам, сообщает TF1, решение Ассамблеи имеет все шансы быть благоприятным для Москвы.

"Неужели лорд Джадд не упоминает в своем докладе факт массовых исчезновений мирных жителей? Неужели он не понимает, что в случае уменьшения давления на Россию произойдет одобрение de facto всех преступлений, которые там совершаются?" - задается вопросом Сергей Ковалев. Лорд Джадд "сам сказал, что улучшения до смешного незначительны. Например, из 30 тысяч жалоб русские власти рассмотрели только тридцать", - добавил депутат.

У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Поделиться: