(Корр. НТА Е. Лапина): Полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко, вернувшись с экономического форума в швейцарском Давосе, дал интервью "Независимой Газете". По словам Сергея Кириенко, участников форума интересовало, не зайдет ли процесс усиления российского государства слишком далеко.
"Интересовали также прогнозы устойчивости экономических изменений, которые произошли в России, гарантии прав инвесторов, экономическая открытость России с точки зрения мировой экономики. Это - главные темы", - сказал полпред в интервью газете.
Отвечая на вопрос корреспондента, приходилось ли в Давосе рассказывать о специфике Приволжского округа, Сергей Кириенко ответил, что говорить об этом ему приходилось "в весьма интересном контексте - как о зоне
неконвертируемых культур".
"По территории Приволжского округа идет граница между Европой и Азией, - напомнил он. - И вопрос - в том, удастся ли избежать хантингтоновского "конфликта цивилизаций" и найти взаимодополняющие комплементарные сценарии развития на уровне не столько экономики, сколько сосуществования культур, в том числе и конфессиональных. Поэтому прошло много дискуссий на гуманитарные темы, в частности, по вопросам образования".
Сергей Кириенко сообщил также, что в ходе его пребывания в Давосе были достигнуты договоренности с французами о программе по борьбе с потерями в системах коммунального водоснабжения в крупных городах округа.
"Специальных средств ни у одного мэра нет, - пояснил он, - Французы вкладывают деньги в реконструкцию системы контроля, а расплачиваемся мы частью нашего выигрыша от уменьшения, грубо говоря, разбазаривания и потерь воды. Это - крайне выгодная для нас ситуация".
У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА