(Корр. НТА Н.Голубева): Вчера в Государственной Думе РФ состоялось первое заседание рабочей группы экспертного совета с повесткой дня - "Вопрос о присоединении к Соглашению Всемирной Торговой Организации (ВТО) по гражданской авиации и выработка подходов Российской стороны в отношении Соглашения с ВТО по торговле гражданской авиатехникой".
В состав экспертного совета вошли заместитель Министра экономического развития и торговли РФ Максим Медведков, депутат Государственной Думы Алексей Лихачёв, являющийся заместителем председателя экспертного совета, а так же ряд руководителей департаментов министерства.
На заседание были приглашены руководители научных и авиастроительных предприятий (Авиакомплекс имени Ильюшина, КБ имени Яковлева, АО "Рыбинские моторы", МЗ имени Мясищева, Российское Авиационно-космическое агенство и другие).
Участники заседания единогласно решили, что подписывать соглашение в области авиации и авиастроения с ВТО пока рано, а "единственно приемлемым для России вариантом является реализация отдельных авиационных проектов, для чего предполагается собрать и обобщить все предложения авиастроителей с тем, чтобы учесть их интересы на переговорах в Женеве о присоединении России к ВТО." - отметил Алексей Лихачёв.
Подобные заседания с представителями других отраслей будут проводиться регулярно для выработки общей позиции по вопросу вступления России во Всемирную торговую организацию.
У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА