Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

УФАС оштрафовало МРСК на 100 тысяч рублей за необоснованно высокую цену на подключение дома нижегородца к электросетям

20 сентября 2016 21:19  [1162] Бизнес
Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Нижегородской области оштрафовало ПАО "Межрегиональная распределительная сетевая компания (МРСК) Центра и Приволжья" (Нижний Новгород, дочерняя компания ПАО "Россети") на 100 тысяч рублей за необоснованно высокую цену на подключение дома жителя региона к электросетям. Об этом сообщает пресс-служба УФАС 20 сентября 2016 года.

Поясняется, что в антимонопольное ведомство 5 июля текущего года поступило обращение гражданина, который указал на то, что сетевая компания запросила с него за подключение жилого дома к электрическим сетям более 1,2 млн рублей, что по мнению заявителя является необоснованно высокой ценой.

В ходе изучения материалов специалисты УФАС выяснили, что при определении стоимости подключения этого дома МРСК неправильно рассчитала организацию необходимых для этого мероприятий. В частности, компания указала в договоре, что ей необходимо построить новую трансформаторную подстанцию и две линии электропередачи.

Однако специалисты антимонопольного ведомства выяснили, что для присоединения дома заявителя эти объекты можно не строить, а дом подсоединить к ближайшей опоре линии электропередач.

Таким образом, ПАО "МРСК Центра и Приволжья" признано виновным в совершении административного правонарушения и оштрафовано на 100 тысяч рублей.
Поделиться: