Последние интервью
Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

Наталья Рыжова: "Наше стратегическое направление – ипотека"

30 ноября 2016 16:13  [3053] Бизнес
Наталья Рыжова

Наталья Рыжова

Фото: АКБ "Российский капитал"

Еще год назад "Российский капитал" знали только как розничный банк, где можно хранить свои сбережения. Сегодня банк заявляет о невероятных планах роста кредитного портфеля, причем, это касается не только розничного, но и корпоративного направления. О том, как "Российский капитал" перезапустил бизнес, рассказала управляющий филиалом "Нижегородский" АКБ "РОССИЙСКИЙ КАПИТАЛ" (ПАО) Наталья Рыжова.

Что может предложить нижегородским предприятиям "Российский капитал"? Чем вы отличаетесь от других?

- Во-первых, нашим единственным акционером является государственная корпорация "Агентство по страхованию вкладов", что обеспечивает нам определенное конкурентное преимущество на рынке. Во-вторых, наше преимущество – выгодная стоимость продуктов и возможность настройки предложения под потребности клиента. Мы кредитуем в рублях и иностранной валюте на любые цели, связанные с развитием бизнеса клиента. Мы работаем с муниципальными проектами, предлагаем весь спектр услуг по расчетно-кассовому обслуживанию (РКО), которые постоянно совершенствуются. Среди наших продуктов – все виды депозитов, которые позволяют предприятию получить дополнительный доход на свободные денежные средства, находящиеся на расчетном счете.

На что делаете ставку в работе с крупным бизнесом? Со средним бизнесом?

- Наш козырь – индивидуальный подход. В филиале сформирована команда сильных клиентских менеджеров, которые знают рынок и клиентов, знают специфику их бизнеса и особенности развития компании. Они закрепляются за предприятиями и находятся постоянно на связи. Кроме того, любой клиентский менеджер может всего за пару дней определить возможность выдачи кредита компании, не заставляя ждать неделями. Это важно для бизнесменов, которые не могут позволить терять время впустую.

Что нового появилось в банке для малого бизнеса?

- С конца 2015 года в банке реализована уникальная кредитная линейка на любые цели развития бизнеса: пополнение оборотных средств, приобретение основных средств, рефинансирование задолженности в сторонних банках, финансирование кассовых разрывов. На данный момент в банке разработана интересная депозитная линейка, оказывается весь спектр услуг по РКО: открытие и ведение счетов, платежи, международные расчеты.

Кроме того, мы запустили систему дистанционного банковского обслуживания - "РК Бизнес Онлайн", в планах до конца 2016 года – запуск мобильного приложения.

Банк не был активным игроком на рынке кредитования физлиц. Какие ниши банк планирует занять в ближайший год?

- Наше стратегическое направление – ипотека. В ближайших планах – занять лидирующие позиции в ипотечном кредитовании. Также особое внимание уделяется потребкредитованию: популярностью пользуется нецелевой кредит наличными без обеспечения на сумму до 1,5 млн рублей. Кроме того, в банке действует программа целевого потребительского кредитования "Снижай ставку", ориентированная на рефинансирование кредитов сторонних банков.

Что нового появилось в розничном бизнесе? Что планируете реализовать до конца года?

- За первое полугодие 2016 года нам удалось сделать многое: для клиентов стали доступны 10 новых продуктов потребительского кредитования, стартовала линейка ипотечных продуктов, линейка кредитных карт. Сейчас запущен "Кредитный конвейер", который позволит максимально автоматизировать процесс кредитования и сократить сроки.

Кроме того, полностью обновлен продукт "Зарплатный проект". Мы предлагаем предприятиям выбирать по принципу конструктора наиболее выгодные, интересные и комфортные для себя и своих сотрудников слагаемые "Проекта": статусность карт, доходность начисления процентов на остаток на карте (до 5%), количество бесплатных снятий в банкоматах сторонних банков, стоимость SMS-информирования и т.д.

Банк "Российский капитал" планирует развивать ипотеку. Как вы будете увеличивать свой ипотечный портфель?

- Наше преимущество в самом продукте. Банк присутствует как на первичном, так и на вторичном рынках недвижимости. Мы предоставляем кредиты не только для покупки квартир, но и апартаментов, машино-мест, таунхаусов, домов с земельными участками, а также для приобретения последних долей и комнат. Ставка по ипотеке - от 11,4% годовых. Кроме того, ипотечные заемщики могут воспользоваться программой "Ставка ниже": при заключении кредитного договора можно внести единоразовый платеж и получить скидку от базовой процентной ставки по кредиту на весь срок ипотеки, тем самым уменьшив ежемесячные платежи.

По всей стране, в том числе и Нижнем Новгороде, мы открываем Центры ипотечного кредитования (ЦИК). ЦИК работает по принципу "одного окна", все этапы ипотечного кредитования можно с комфортом пройти в одном месте: проконсультироваться, выбрать условия, объекты, оформить документы, кредит и т.д.

Тандем профессионализма сотрудников ЦИК и обновленная линейка ипотечных программ позволят воплотить в жизнь амбициозные планы в данном направлении кредитования.

Поделиться: