Последние новости рубрики Политика
Политика

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

В воскресенье в Ульяновске пройдут повторные выборы депутатов городской Думы

17 февраля 2001 13:29 Политика
Необходимость в повторных выборах возникла после того, как были признаны несостоявшимися выборы, прошедшие 10 декабря 2000 года. 25-процентный барьер явки избирателей тогда был преодолен лишь в двух округах из 14. В остальных явка не превысила 20 процентов. Таким образом, в Ульяновске не удалось сформировать органы законодательной власти.

Также фактически были сорваны довыборы в Законодательное Собрание Ульяновской области. Выборы признаны состоявшимися лишь в одном из шести округов. Там на участки пришли 25,5 процентов избирателей. В воскресенье избирателям пяти округов придется голосовать за кандидатов в Законодательное Собрание уже в третий раз, причем эти округа также находятся на территории Ульяновска.

В декабре на 14 мест в Думе Ульяновска претендовали 63 кандидата. Сейчас в выборах принимает участие 41 кандидат.
Проблемой низкой явки на избирательные участки и возможностью нового срыва выборов крайне озабочены местные власти.

За месяц до выборов губернатор Ульяновской области Владимир Шаманов, председатель Законодательного Собрания Сергей Рябухин и мэр Ульяновска Павел Романенко направили совместное обращение к жителям города. В нем говорилось: "Многие ульяновцы посчитали личное участие в выборах представительной власти для себя необязательным и не пришли на избирательные участки. В результате впустую были истрачены 4 миллиона рублей народных денег. Поэтому мы призываем ульяновцев проявить гражданскую ответственность и здравый смысл. Участие в голосовании 18 февраля - это возможность каждого из вас реально повлиять на власть, на формирование экономической и социальной политики города и области".

У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Теги:
Поделиться: