Последние новости рубрики Общество
Общество

Нижегородский филиал "ЭнергосбыТ Плюс" взыскал с должников в Дзержинске 156 тысяч рублей за два месяца 2017 года

10 марта 2017 12:53  [925] Общество

Фото: НИА "Нижний Новгород"

Нижегородский филиал "ЭнергосбыТ Плюс" взыскал с должников в г.Дзержинск 156 тысяч рублей за два месяца 2017 года. Об этом сообщает пресс-служба филиала.

Задолженность за отопление и горячее водоснабжение филиал взыскал в результате по результатам совместных рейдов собственной службы безопасности с ЕРКЦ, а также службы судебных приставов. Как сообщает пресс-служба, совместные по взысканию задолженности за потребленные теплоресурсы перед поставщиками услуг ПАО "Т Плюс" и АО "НКС" организуются регулярно.

В январе-феврале 2017 года участники рейдов посетили 46 квартир должников, в отношении которых имеется судебное решение по взысканию задолженности.

"Сложная ситуация с задолженностью за отопление и горячую воду, угрожающая устойчивой работе теплоснабжающих предприятий, вынуждает нас активно взыскивать долги через суд. При этом процедура судебного приказа, при котором иск рассматривается без участия сторон, существенно ускорил процесс взыскания задолженности. Многие должники выплачивают денежные средства судебному приставу в ходе проведения рейда либо оплачивают долг после него, не дожидаясь дальнейших более жестких действий. Отмечу, что после проверки в ходе совместных рейдов имущественного положения должников судебными приставами наложен арест на имущество по пяти адресам. Злостным неплательщикам необходимо понимать, что аресту могут подвергнуться и расчетные счета должника, денежные средства с которых в счет погашения долга списываются автоматически. Напомню также, что помимо суммы долга за отопление, подлежащей взысканию по судебному решению, должник обязан возместить судебные издержки в виде государственной пошлины и оплатить пени за просрочку платежа", - сказал директор нижегородского филиала ОАО "ЭнергосбыТ Плюс" Александр Бобров.

В течение 2016 года в отношении должников за отопление и горячую воду в Дзержинске было подано более 3,3 тысячи исков. Общая сумма поступлений по исполнительным листам в отношении физических лиц в Дзержинске за 2016 год и январь 2017 года составила 14,6 млн рублей.

Кроме того существует задолженность ряда управляющих организаций, ТСЖ и ЖСК Дзержинска, которые, в нарушение условий договора с поставщиками услуг отопления и горячего водоснабжения, умышленно не перечисляют оплату в установленные сроки, расходуя собранные с жителей деньги по своему усмотрению, в том числе в некоторых случаях с корыстной целью. "С данной категорией должников также ведется активная судебная работа и после вынесения судебных решений с их счетов списываются средства с учетом судебных издержек и пени", - отмечается в сообщении.

"При этом все суммы сверх суммы самого долга выплачиваются за счет денежных средств, поступивших от населения, хотя эти деньги могли быть потрачены на благоустройство, ремонт подъездов и другие нужные для жителей цели. В связи с этим хотелось бы пожелать жителям активно и неформально принимать участие в управлении домами, лично присутствовать на собраниях, контролировать работу ТСЖ и ЖСК", - подчеркнул Александр Бобров.
Поделиться: