Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

Облправительство планирует отремонтировать памятник Максиму Горькому в центре Нижнего Новгорода до конца 2017 года

22 марта 2017 19:01  [2425] Культура и отдых
Памятник М.Горькому в центре Нижнего Новгорода

Памятник М.Горькому в центре Нижнего Новгорода

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Неровня

Правительство Нижегородской области планирует отремонтировать памятник Максиму Горькому, который расположен в центре Нижнего Новгорода, до конца 2017 года. Об этом министр культуры Нижегородской области Сергей Горин сообщил журналистам 22 марта.

По его словам, реставрация семиметрового памятника писателю (автор - Вера Мухина) будет осуществляться за счет средств федерального бюджета. Деньги выделены в ответ на заявку нижегородского министерства культуры.

"Спрашивать об объеме финансирования на реставрацию монумента, я считаю, неприлично. Главное, что они выделены. Точный срок реставрации пока не утвержден, но, предположительно, до конца года все будет сделано", - отметил Горин.

Департамент культуры горадминистрации, отвечая на вопрос корреспондента НИА "Нижний Новгород", сообщил, что в текущем году планируется отремонтировать мемориальные доски писателю, которые расположены на знаковых объектах в Нижнем Новгороде, отремонтировать памятник Горькому на набережной Федоровского и отреставрировать памятник Горькому (скульптора А.В. Кикина), который ранее был установлен в парке им. Кулибина. Однако сроки реализации и объем финансирования данных проектов администрации также не уточнила.

Ранее сообщалось, что в рамках подготовки к юбилею планируется тематическое оформление изображениями и панно центральных площадок города, а также мест, связанных с именем нижегородского писателя. Кроме того, предполагалось, что центр города украсят флаговые конструкции с изображением буревестника. Также в концепцию оформления должны были войти остановки общественного транспорта, оформленные цитатами и изображениями писателя.

Напомним, что музей Горького планирует отреставрировать фасады зданий своих филиалов в Нижнем Новгороде к 2018 году. Ранее сообщалось, что в 2017 году начнется реставрация дома купчихи Бурмистровой, где сейчас располагается музей им. Горького.

Поделиться: