Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

Всероссийская акция "Библионочь" пройдет в Нижнем Новгороде 22 апреля

12 апреля 2017 11:46  [1674] Культура и отдых

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Неровня

Всероссийская акция "Библионочь" пройдет в Нижнем Новгороде 22 апреля 2017 года. Об этом корреспонденту НИА "Нижний Новгород" сообщили в министерстве культуры региона.

Согласно информации, темой акции в 2017 году станет "новое прочтение" – возможность расширить границы восприятия библиотеки, открыть ранее не используемые форматы общения книги с читателем. Основными площадками станут Нижегородская областная универсальная научная библиотека и Нижегородская государственная областная детская библиотека, а также муниципальные библиотеки города и области. Всего в рамках "Библионочи" свои двери откроют более 100 учреждений.

Нижегородская государственная областная универсальная научная библиотека им. Ленина (НГОУНБ) проведет "Библионочь в Ленинке" с 18:00 до 20:00 часов. Акция стартует в Белом зале концертом Нижегородского русского народного оркестра. В 19:00 выступит ансамбль "Демество". С 21:30 школа танца "Белламира" предложит посетителям народные танцевальные игры.

Читателей библиотеки ждёт розыгрыш призов "Счастливый читательский билет". До 22:00 продлится льготная запись и перерегистрация читателей. На традиционном "Книговороте по-нижегородски" в фойе первого этажа будут представлены книги о природе. В помещениях библиотеки откроется творческая мастерская "Я нарисую ваш портрет", в которой примут участие студенты Нижегородского художественного училища. У всех желающих будет возможность посетить экскурсии, маршруты которых включают отделы, куда в обычные дни доступ имеют только сотрудники.

На веранде библиотеки молодые специалисты НГОУНБ пригласят на игру "Чайное ПРОчтение", видеопоказ мультфильмов по литературным произведениям, игру-гигант "Библиотечные истории". В отделе иностранной литературы состоятся мастер-классы по жестовому языку "Я понимаю тебя без слов", китайскому языку и бумажному моделированию. Ожидается, что вызовут большой интерес мастер-классы по переплетному делу, изготовлению и тиснению бумаги (отдел гигиены и реставрации). Отдел краеведческой литературы познакомит с выставками о нижегородской природе, в том числе редкими картами и путеводителями XIX века по Волге, а также организует мастер-класс по точечной росписи "Вторая жизнь ненужных вещей". Информационно-библиографический отдел покажет программу "Книги по рецепту: то, что библиограф прописал", которая включает выставку книг "Лекарство для души", игру "Ваш литературный диагноз". Читальный зал представит выставку "Начало всего – вода" с викториной и дегустацией воды.

В отделе "Публичный центр правовой информации" откроется тематическое тайм-кафе "Время чтения". Здесь можно будет познакомиться с выставками комиксов и выставкой-инсталляцией "От книги до дерева и обратно", принять участие в мастер-классах, поиграть в настольные игры. Также состоятся виртуальные экскурсии по информационным ресурсам главных библиотек страны, викторина "Что мы знаем о Ленине?"; желающие смогут принять участие в декламации стихотворения Владимира Маяковского "Разговор с товарищем Лениным". Научно-методический отдел (комната №37) приглашает на выставку "Старые фото как память о прошлом", на которой представлены любительские фотографии из семейных архивов.

Нижегородская областная детская библиотека проведет "Библионочь-2017" под девизом "По законам сказки". Сказочную ночь предварит праздник "Честным мирком, да за свадебку!" от партнеров библиотеки – национально-культурных автономий Нижнего Новгорода и гильдии межэтнической журналистики, которые представят фотовыставку "Моя большая национальная свадьба" и продемонстрируют свои свадебные обряды (танцы, песни, угощения). Начало в 15:00.

В 16:30 на литературной аллее у скульптурных объектов "Воробьишко" и "Трон царя Салтана" состоится сказочный пролог. Затем для детей начнутся мастерские творческого чтения и литературных искусств. В частности, состоится тренинг "Герой какой я сказки?" с профессиональным психологом Натальей Бухваловой, лубочный игрослов "Что за диво наш Конек!" по книге Ершова "Конек-Горбунок" с Евгением Шестовым, откроется авторская площадка детской писательницы Ирины Цветочной и художницы Еленой Дьяковой "Старые добрые сказки на новый лад: игры в рифмы и художественные образы", библиотечная семейная площадка "Литературно-творческая мастерская добра" по мотивам сказки Сергея Аксакова "Аленький цветочек". Сотрудники библиотеки предложат желающим поучаствовать в литературном расследовании "Потерялась в джунглях мама" по книге Д. Дональдсона "Хочу к маме" и детективном квесте "Тайна семи известных".

В процессе Библионочи на Звездинке будет развернута площадка экспериментов Артема Хорина "Эффект бабочки" и "Физика в игрушках", мастер-классы по сценическому движению, актерскому мастерству "Твой Воображариум", конкурсы и сюрпризы от нижегородской студии "Ералаш", театральная площадка "Краски образов" школы искусств "Созвездие" со спектаклем и мастер-классом по пластической импровизации и актерскому мастерству, арт-класс по живописи "Чудеса в решете" с художницей Екатериной Шмачковой и сказочный фейс-арт "Однажды в сказке".

Подробную программу Всероссийской акции можно скачать здесь Напомним, что II Всероссийская акция "Библионочь" проходила в Нижегородской области 22 апреля 2016 года.

Теги:
Поделиться: