Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Нижегородское правительство ожидает увеличения объема производства в регионе по итогам 2017 года на 1,5%

05 мая 2017 18:11  [794] Экономика

Фото: НИА "Нижний Новгород"

Правительство Нижегородской области ожидает увеличения объема производства в регионе по итогам 2017 года на 1,5% по сравнению с 2016 годом. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона 5 мая 2017 года.

По данным пресс-службы, такую информацию озвучил губернатор региона Валерий Шанцев, комментируя завершение строительства на ПАО "Завод "Красное Сормово" (Нижний Новгород) 23-его по счету танкера проекта RST-27.

"По предварительным прогнозам, объемы производства в регионе в 2017 году не снизятся, а вырастут примерно на 1,5%. Первые месяцы 2017 года – январь, февраль - показали, что предприятия Нижегородской области сработали неплохо: на уровне 8% прироста обеспечили к соответствующему периоду прошлого года. Необходимо сохранить тенденцию роста промышленного производства в течение всего 2017 года", - заявил Валерий Шанцев.

"С начала года объем промышленного производства вырос у нас на 5,4%, это в десятки раз выше, чем средний показатель по России. Это неслучайно, и, наверное, связано с тем, что 80% наших предприятий провели модернизацию, в том числе в рамках федеральных и областных госпрограмм. Сегодня это конкурентоспособные предприятия не только на отечественном, но и на зарубежном рынке", - отметил в свою очередь министр промышленности, торговли и предпринимательства региона Максим Черкасов.

Как подчеркнул вице-губернатор Евгений Люлин, есть понимание, что не все задачи еще решены, что на фоне успехов есть еще, куда расти. "И губернатор ставит перед нами задачи увеличения темпов роста, поэтому мы сейчас занимаемся и формированием новой программы развития промышленности, которую, что очень важно, создаем вместе с промышленными предприятиями. Каждый подраздел новой программы обсуждали на фокус-группах по отраслям. В общей сложности, в разработке документа самое активное участие приняли не менее 100 предприятий. Это принципиально новая программа, которая предполагает не просто выделение средств из бюджета предприятиям, а систему мер и финансовой, и нефинансовой господдержки, которая призвана ускорить темпы промышленного роста в регионе", - добавил он.

Депутат Госдумы РФ от Сормовского района Нижнего Новгорода Артем Кавинов также считает, что наращиванию объемов производства нижегородским предприятиям помогают госпрограммы. "С начала 2017 года в Нижегородской области промышленное производство выросло на 5,4%, что в десятки раз выше среднероссийского уровня. Одна из основных причин успехов в том, что более 80% предприятий обновили оборудование, в том числе, по областным и федеральным госпрограммам. Один из инструментов поддержки по этим программам – льготные кредиты на модернизацию производства", - подчеркнул Кавинов.

Поделиться: