Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

Нижегородское УФАС обязало КБ "Ренессанк Кредит", СК "Ренессанс жизнь" и СК "Вита согласие" прекратить навязывать услуги

15 мая 2017 18:08  [1335] Бизнес
УФАС

УФАС

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Неровня

Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Нижегородской области выдало предписание структурам Группы "Ренессанс" прекратить нарушение законодательства в части навязывания услуг по страхованию. Об этом сообщил журналистам заместитель главы УФАС Сергей Смирнов 15 мая 2017 года.

В частности, речь идет о ведущих деятельность в Нижегородской области коммерческом банке "Ренессанс Кредит" и страховой компании "Ренессанс жизнь". Помимо этого, УФАС также выявило аналогичное нарушение в деятельности страховой компании "Вита согласие".

"Как следует из обращений заявителей, указанные организации навязывали своим клиентам страхование жизни при получении кредитов. Нарушением исполнения предписания будет являться факт того, что в антимонопольный орган вновь поступят аналогичные жалобы от граждан", - сказал Сергей Смирнов.

Он добавил, что организации обязаны устранить нарушения законодательства до 15 июля 2017 года.

"Чаще всего навязывание услуги происходило при попытке граждан оформить потребительский кредит. При этом сумма, которую необходимо было заплатить, достигала 40 тысяч рублей. И она включалась в тело кредита, а значит, клиент оплачивал как проценты по кредиту, так и по сумме страхования", - добавил Смирнов.

Он также отметил, что штраф, который грозит организациям за это нарушение, может составить от трех до 15 сотых оборотных средств нижегородских филиалов указанных компаний за истекший год.

Поделиться: