Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

III литературный фестиваль #ЧитайГорький состоится в Нижнем Новгороде 27-28 мая

17 мая 2017 17:55  [1787] Культура и отдых

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Неровня

III литературный фестиваль под открытым небом #ЧитайГорький состоится в Нижнем Новгороде 27-28 мая. Об этом корреспонденту НИА "Нижний Новгород" сообщил организатор фестиваля Алексей Яблоков 17 мая 2017 года.

По его словам, в этом году основной площадкой фестиваля станет пространство перед Зачатьевской башней Нижегородского кремля. Там расположится главная сцена, стенды для буккроссинга и детское пространство. При этом лекторий разместится внутри Кремля в амфитеатре. В этой зоне планируются встречи с поэтами, литературоведами, писателями и переводчиками. В дополнение к дневной программе по традиции пройдут ночные кинопоказы.

Гостями фестиваля станут: книжный обозреватель, переводчик и редактор Михаил Визель; филолог, историк литературы, публикатор и исследователь мемуаров Екатерина Лямина; литературовед-японист, критик, прозаик Александр Чанцев; исполнительный директор очных мастерских Creative Writing School и молодой прозаик Ирина Жукова; исполнительный директор онлайн-проектов Creative Writing School и молодой прозаик Екатерина Владимирова; политолог и доцент кафедры истории социально-политических учений факультета политологии МГУ Борис Прокудин; философ и социлог Денис Сивков; философ Евгений Кучинов; литературовед, исследователь и публикатор неофициальной поэзии Владислав Кулаков; критик, поэт, педагог и главный редактор журнала "Новый мир" Андрей Василевский; поэт, журналист, медиа-художник, перформер и активист Роман Осьминкин; поэт и эссеист Дмитрий Воденников; литературовед и поэт Евгений Прощин; писатель, научный журналист, исследователь истории науки, космонавтики и научной фантастики Антон Первушин; писатель, автор книг в жанрах боевой и детективной фантастики Никита Аверин и другие.

В рамках программы также прозвучит оригинальный диджей-сет с вставками настоящего "живого" голоса писателя Максима Горького. Кроме того, оба дня будет работать детская зона с различными мастер-классами и занятиями.

"В этом году также состоится уже ставший традиционным буккроссинг. Я обращаюсь к нижегородцам с просьбой, чтобы они, приходя на площадку фестиваля, обязательно приносили ненужные им книги. Пусть они находят своих новых читателей и радуют их. Кроме того, помимо книг и библиотек в фестивале примут участие нижегородские актёры, режиссеры, мастера и литераторы. Мы преодолели прошлогодние сложности с финансированием, и в этом году нас очень поддержало правительство Нижегородской области. В частности, именно им мы обязаны такой интересной площадкой и хорошей аппаратурой для выступлений участников", - отметил Яблоков.

Открытие фестиваля состоится 27 мая на главной сцене фестиваля я в 12:30. Подробная программа доступна на официальном сайте мероприятия.

Напомним, что фестиваль "Читай Горький" в Нижнем Новгороде в 2016 году не состоялся из-за отсутствия денег. Для проведения фестиваля не хватало свыше 500 тысяч рублей. Общая смета фестиваля составляла порядка 1,5 млн рублей.

Поделиться: