Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

Департамент Росприроднадзора по ПФО и нижегородский бизнес-омбудсмен подписали соглашение о взаимодействии

18 мая 2017 12:47  [978] Бизнес
Олег Кручинин и Павел Солодкий

Олег Кручинин и Павел Солодкий

Фото: Департамент Росприроднадзора по ПФО

Департамент Росприроднадзора по ПФО и нижегородский бизнес-омбудсмен подписали соглашение о взаимодействии. Об этом сообщается на сайте департамента 18 мая 2017 года.

Согласно информации, начальник департамента Олег Кручинин и бизнес-омбудсмен Павел Солодкий подписали документ на форуме "Великие реки" в Нижнем Новгороде.

Соглашение предусматривает взаимодействие сторон по обеспечению защиты прав предпринимателей в процессе контроля и надзора в сфере природопользования.

"На площадке бизнес-омбудсмена с привлечением возможностей РСПП и Торгово-промышленной палаты Нижегородской области мы планируем выстроить систему взаимодействия с крупными предприятиями региона, вести обсуждение наилучших доступных технологий, их внедрение на производствах, своевременно выявлять возможные проблемы и совместными усилиями находить варианты их решения в рамках полномочий ведомства", - подчеркнул Олег Кручинин.

Взаимодействие будет проходить в формате рабочих встреч. В числе первоочередных вопросов к обсуждению - ситуация с утилизацией промышленных отходов в Нижегородской области, а также введением института регионального оператора.

Кроме того, в рамках соглашения планируется наладить работу по урегулированию досудебных споров при предъявлении представителями бизнеса жалоб на действия сотрудников департамента.

Как отметил Павел Солодкий, любые действия по наведению порядка затрагивают интересы бизнеса, и важно, чтобы они проходили в рамках закона, были предсказуемы и понятны предпринимателям.

"Данное соглашение необходимо для оперативного взаимодействия двух ведомств, ведь сегодня существует много нерешенных проблем, связанных с бытовыми и промышленными отходами. Сейчас происходит очень важный период перехода от "дедовского" метода складирования отходов, когда они просто закапывались в землю, к современным способам переработки и утилизации. Понятно, что любые нововведения требуют серьезных инвестиций", - отметил уполномоченный по правам предпринимателей.

Солодкий подчеркнул актуальность темы утилизации промышленных отходов, отметив, что многие предприятия не в состоянии построить самостоятельно специализированный завод или приобрести соответствующее оборудование, поэтому велика необходимость появления специальных полигонов. "Мы договорились с Росприродназором провести совместную встречу с предпринимателями, обсудить опыт утилизации промышленных отходов в соседних регионах, таких как Башкортостан и Татарстан", - заключил бизнес-омбудсмен.

Поделиться: