Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

Суд счел необоснованным повышение платы за аренду муниципального теплосетевого имущества АО "НКС" в 2016 году

18 мая 2017 14:15  [712] Бизнес

Арбитражный суд счёл необоснованным повышение платы за аренду муниципального теплосетевого имущества АО "Нижегородские коммунальные системы" (НКС) в 2016 году. Об этом сообщает пресс-служба компании 18 мая 2017 года.

Первый арбитражный апелляционный суд (г. Владимир) оставил без изменения решение арбитражного суда Нижегородской области об отказе КУМИ Дзержинска во взыскании с АО "Нижегородские коммунальные системы" задолженности по арендной плате за два месяца 2016 года за аренду муниципальных объектов теплоснабжения. Задолженность образовалась в связи с несогласием АО "НКС" тем, что КУМИ г. Дзержинска в одностороннем порядке повысил арендную плату на 2016 год сначала на 45%, а впоследствии, в связи с возникшим спором, на 28,3%.

По результатам судебной экспертизы увеличение КУМИ Дзержинска арендной платы непропорционально изменению средних рыночных ставок, уплачиваемых за аренду аналогичных объектов. Среднерыночное изменение в 2016 году по сравнению с 2015 годом составило 6,23 %. В связи с этим решением арбитражного суда Нижегородской области от 15.12.2016 года с АО "НКС" взыскана задолженность только в пределах повышения на 6,23%, в остальной части КУМИ Дзержинска отказано.

КУМИ г. Дзержинска обжаловало данное решение в первом арбитражном апелляционном суде (г. Владимир). По итогам рассмотрения дела 16 мая 2017 года, в удовлетворении жалобы КУМИ Дзержинска было отказано.

"Мы были уверены в справедливом решении суда. Выплаты арендной платы в объеме, первоначально установленном КУМИ Дзержинска, потребовали бы дополнительного увеличения тарифов для населения сверх уровня инфляции либо привели к сокращению производственных расходов НКС, то есть фактически объема ремонтов, что привело бы к росту аварийности на теплосетях. И то, и другое негативно отразилось бы на комфорте и благополучии жителей города", - отметила руководитель регионального центра правового обеспечения ПАО "Т Плюс" в Нижнем Новгороде Людмила Ефремова.

СПРАВКА:
В составе Нижегородского филиала Группы "Т Плюс" работают Дзержинская, Новогорьковская, Сормовская ТЭЦ, АО "Нижегородские коммунальные системы" и Кстовские тепловые сети.

Теги:
Поделиться: