Последние новости рубрики Общество
Общество

Тенденция к умеренному росту потребления молока населением наблюдается в России и по регионам, - Союзмолоко

25 мая 2017 16:49  [679] Общество

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Неровня

"Тенденция к умеренному росту потребления молока населением наблюдается в России и по регионам", - об этом директор департамента по связям с общественностью и государственными органами общественной некоммерческой организации "Национальный союз производителей молока" (Союзмолоко) Мария Жебит сообщила в рамках пресс-конференции 25 мая 2017 года.

По ее словам, в 2016 году по данным аналитиков, в Нижегородской области потребление молочных продуктов сократилось на 1,9%, что соответствует средним показателям по России в целом. С учетом сокращения потребления продукции среднее количество на одного человека в год составляет чуть больше 200 кг при норме Всемирной организации здравоохранения - 330 кг на душу населения.

"В прошлые годы наблюдался спад потребления молочной продукции на всей территории России, что отражается в данных статистики. Это связано с ухудшением экономической ситуации в стране, так как люди вынуждены экономить. При этом в 2017 году аналитики прогнозируют постепенное наращивание потребления молочных продуктов, что является, без сомнения, положительной тенденцией,- отметила специалист.

Она также сообщила, что согласно статданным за первый квартал 2017 года (в сравнении с аналогичным периодом 2016 года) в России увеличился спрос на 30% на сыры и сырные продукты, на 14% - на сухое молоко, на 8% на йогурты, на 1% увеличился спрос населения на сливочное масло.

Напомним, что объем производства молока в Нижегородской области увеличился на 3,9% в 2016 году.

Поделиться: