Последние новости рубрики Общество
Общество

Жители просевшего дома в Дзержинске Нижегородской области начали въезжать в новые квартиры площадью 33-34 кв.м

29 мая 2017 13:27  [1299] Общество
Валерий Шанцев встретился с жителями аварийного дома

Валерий Шанцев встретился с жителями аварийного дома

Фото: Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Жители просевшего дома в Дзержинске Нижегородской области начали въезжать в новые квартиры площадью 33-34 кв.м. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона 29 мая 2017 года.

С жителями аварийного дома по улице Буденного, 6а встретился глава региона Валерий Шанцев в прошедшие выходные в рамках рабочей поездки в Дзержинск. Напомним, фундамент дома просел 14 января текущего года. Жителей оперативно эвакуировали.

"Я помню страх и отчаяние в глазах людей в тот субботний день, когда встретился с ними после осмотра аварийного дома. Было много вопросов и убеждение, что никто ничего не сделает, а, если уж и переселят, то в какие-нибудь "общаги", еще хуже, чем у них было. Безусловно, мы не могли этого позволить и приняли все меры для того, чтобы процесс переселения прошел как можно быстрее, но для этого необходимо было дождаться результатов заключения комиссии и признания дома не пригодным для жилья", - сказал Валерий Шанцев.

Глава администрации Дзержинска Виктор Нестеров подчеркнул, что "уже 28 марта было издано распоряжение правительства Нижегородской области о выделении 185,96 млн рублей из резервного фонда области, 7 млн рублей выделено из городского бюджета на закупку новых квартир". "На сегодняшний день выданы ключи от 35 квартир в новостройке, расположенной в жилом комплексе "Зеленый берег". Площадь каждой квартиры составила 33-34 кв. м в отличие от 22-28 кв.м., которые были у них раньше. В течение этой недели состоится подписание контракта на покупку еще 48 квартир в этом же жилом комплексе. До конца июня мы планируем переселить и оставшиеся 37 семей", - пояснил он.

"Мы стремимся, чтобы каждый получил комфортное жилье. В прошлом году в новые благоустроенные квартиры переехали почти 3,3 тысячи жителей нашей области, но еще столько же - 3,4 тысячи человек, проживающих в жилье, признанном официально аварийном до 1 января 2012 года - нужно переселить к 1 сентября этого года, - добавил Валерий Шанцев.

"Такого процесса ликвидации ветхого фонда не было никогда. Это поручение президента нашей страны Владимира Путина. Принято решение продолжить реализацию программы по расселению жителей из аварийного фонда - это коснется жителей, чьи дома были признаны аварийными до 31 декабря 2015 года. У нас в регионе такого жилья меньше, чем было в предыдущий период. Поэтому задача для нас реальная и с ней можно справиться", - подытожил губернатор.

Напомним, что дом на ул.Буденного, 6а признан аварийным в начале марте 2017 года.

После того, как дом просел, из здания эвакуировано 80 человек, в том числе 15 детей. Жертв и пострадавших нет. Также ранее сообщалось, что горадминистрация предварительно оценила стоимость расселения жителей просевшего дома в 133 млн рублей.

Поделиться: