Фото:
Администрация муниципального округа Бор ввела режим повышенной готовности из-за роста мусорных навалов.
Соответствующее решение принято после выездного совещания по вопросу санитарно-эпидемиологической обстановки, которое прошло под председательством заместителя министра экологии и природных ресурсов Нижегородской области Артема Бафанова.
В постановлении администрации указано, что сложившаяся ситуация с увеличением количества мусорных скоплений признана критической. Она может привести к возникновению чрезвычайных ситуаций и ухудшению санитарно-эпидемиологической обстановки на территории округа.
В администрации отметили, что подобная ситуация повторяется в городском округе ежегодно. В 2026 году был подготовлен план оперативного устранения навалов отходов, не относящихся к ТКО.
В основном такие скопления состоят из крупногабаритного мусора. Его рядом с площадками ТКО оставляют садоводы, а также выбрасывают автомобили, которые проезжают через территорию округа.
Ситуацию отнесли к муниципальному уровню. Режим повышенной готовности действует с 18 июня 2026 года в границах муниципального округа Бор.
Действующий режим позволит быстрее реагировать на появление новых скоплений мусора и направлять дополнительную технику для уборки территорий.
МБУ «Управление благоустройства муниципального округа город Бор» поручили рассмотреть возможность увеличения количества контейнеров для сбора ТКО до 10% от их текущего числа и установить их в местах, где чаще всего появляются мусорные навалы.
Региональному оператору АО «Ситиматик — Нижний Новгород» рекомендовали усилить контроль за своевременным вывозом отходов с контейнерных площадок, а также организовать вывоз мусорных навалов с учетом новых контейнеров.
Ранее сообщалось, что в Советском районе Нижнего Новгорода введен режим повышенной готовности из-за угрозы оползней.
Copyright © 1999—2025 НИА "Нижний Новгород".
При перепечатке гиперссылка на НИА "Нижний Новгород" обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+