Популярные комментарии за год
Последние новости рубрики Политика
Политика

"Уверен, что приход Солонченко на пост главы города станет импульсом для развития Нижнего Новгорода", - Дмитрий Барыкин

21 июня 2017 11:31  [866] Политика
Дмитрий Барыкин

Дмитрий Барыкин

Фото: из личного архива

"Уверен, что Елизавета Солонченко, став главой города, даст импульс для развития Нижнего Новгорода", - сказал депутат городской Думы Дмитрий Барыкин, комментируя предстоящие выборы.

Он отметил ее профессионализм, абсолютное понимание муниципальных задач, открытость и высокую ответственность.

"Нижнему Новгороду необходим сильный импульс к развитию", - добавил он.

"Я уверен, что приход Солонченко на пост главы города и станет таким импульсом. Рад консолидации гордумы по этому вопросу и со своей стороны обещаю помощь и полное содействие", - подчеркнул депутат.

Напомним, что 21 июня 2017 года сегодня проходят выборы главы Нижнего Новгорода. Депутаты удалились на тайное голосование по избранию главы около 11:00.

На пост главы выдвинуты кандидатуры Елизаветы Солонченко ("Единая Россия") и Евгения Лазарева (КПРФ). Первая выдвинута группой депутатов из 40 человек (но при этом не согласована генсоветом своей партии), вторая – самовыдвижение. В зале присутствуют 38 депутатов из 44 (три депутатских мандата пока вакантны). Для избрания кандидату необходимо набрать большинство от установленного (47) числа парламентариев.

Как сообщалось ранее, президиум генсовета "Единой России" не рассмотрел на очередном заседании вопрос согласования кандидатуры на пост главы Нижнего Новгорода. Ряд источников предполагал, что это связано с тем, что в ЕР может рассматривать вопрос о возможности перехода Нижнего Новгорода на одноглавую систему МСУ. При этом, согласно Регламенту Гордумы, должен быть избран в срок не более одного месяца после досрочного прекращения полномочий предыдущего главы города – то есть до 24 июня.

Нижний Новгород остался без главы города почти месяц назад, 24 мая Иван Карнилин ушел в отставку по собственному желанию. Тогда же группа депутатов из 40 человек высказалась за назначение Елизаветы Солонченко новым руководителем города. Пока, согласно Уставу, она занимает должность и.о. главы, так как до этого была единственным заместителем.

На заседании 24 мая Солонченко попросила депутатов вопрос о назначении главы на 7 июня – для прохождения всех необходимых согласований. 5 июня местное отделение "Единой России" выдвинуло кандидатуру Елизаветы Солонченко на пост главы Нижнего Новгорода.

Однако 7 июня внеочередное заседание Думы не состоялось, и вопрос был отложен на очередное заседание – 21 июня. И.о. главы города пояснила, что решение местного отделения партии по выдвижению кандидата должен согласовать Генсовет партии, и одного дня для этого будет недостаточно.

Напомним также, что Елизавета Солонченко была заместителем главы Нижнего Новгорода Олега Сорокина с 2012 по 2015 год, заместителем Ивана Карнилина - с октября 2015 года.
Поделиться: