Последние новости рубрики Политика
Политика

Уголовное дело расследуется в отношении экс-руководителя нижегородской РСТ Алексея Семенникова

26 июня 2017 11:59  [3272] Политика
Алексея Семенникова

Алексея Семенникова

Фото: РСТ Нижегородской области

Уголовное дело расследуется в отношении экс-руководителя нижегородской региональной службы по тарифам (РСТ) Алексея Семенникова. Об этом сообщила прокуратура региона 26 июня 2017 года.

Прокуратура напомнила, что весной 2017 года провела проверку соблюдения антикоррупционного законодательства в отношении руководителя РСТ.

"Установлено, что чиновник со своей женой и детьми в Италии участвовал в праздновании дня рождения владельца энергетической компании, с которым поддерживает давние отношения. Оплата проживания и перелета на сумму свыше 800 тысяч рублей производилась аффилированной с бизнесменом организацией. Поскольку в отношении возглавляемой именинником энергетической компании службой осуществляется тарифное регулирование, руководитель РСТ должен был уведомить главу региона о возможном возникновении конфликта интересов, однако скрыл от него эти обстоятельства. При этом установленные для данной компании службой тарифы были признаны судом завышенными", - отмечает ведомство.

Прокуратура также заявляет, что руководитель РСТ был уволен именно из-за ее представления "в связи с утратой доверия" 14 июня. Сам Семенников ранее сообщал, что уходит по собственному желанию с 15 июня 2017 года.

В настоящее время в отношении него расследуется уголовное дело по п. "в" ч.5 ст.290 УК РФ (получение взятки).

Как сообщалось ранее, Верховный суд признал неправомерной установленную в Нижегородской области на 2015 год надбавку на электроэнергию.

Поделиться: