Популярные комментарии за год
Последние новости рубрики Общество
Общество

"Нижегородской области важно сохранить лидирующие позиции в сфере обращения с отходами", - Андрей Лебедев

04 августа 2017 18:23  [952] Общество
Андрей Лебедев

Андрей Лебедев

Фото: ЗАО "Управление отходами-НН"

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

"Нижегородской области важно сохранить лидирующие позиции в сфере обращения с отходами", - заявил директор по развитию ЗАО "Управление отходами-НН" Андрей Лебедев, комментируя недавнее высказывание главы минстроя России Михаила Меня, 4 августа 2017 года. Об этом сообщила пресс-служба компании.

На всероссийском селекторном совещании по вопросу запуска в субъектах Российской Федерации нового регулирования деятельности по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО), которое прошло 2 августа 2017 года, Михаил Мень призвал регионы ускорить работу по переходу к новой схеме обращения с ТКО.

Министр напомнил, что до 1 января 2019 года работа регионов по переходу на новую схему обращения с ТКО, которую курируют минприроды и минстрой России, должна быть завершена. Пока же она идет неудовлетворительными темпами. Функционирование операторов в субъектах будет регламентироваться региональными программами и утвержденными территориальными схемами обращения с твердыми коммунальными отходами.

"Создание на территории региона новой системы обращения с отходами - это планомерная работа: на базе утвержденной схемы обращения с отходами невозможно разработать региональную программу, а без нее вы не можете провести отбор региональных операторов и так далее. Невозможно тянуть до последнего, а потом быстро "на коленке" все подготовить", - подчеркнул Михаил Мень, обращаясь к представителям субъектов РФ.

"В Нижегородской области одной из первых начали создаваться современные объекты по обращению с отходами и для их полноценного функционирования жизненно необходимо скорейшее внедрение нового законодательства. Региону важно сохранить лидирующие позиции в сфере обращения с отходами", – подчеркнул Андрей Лебедев.

Напомним, проект правил деятельности нижегородских регоператоров в сфере ТКО проходит оценку регулирующего воздействия до 10 августа 2017 года.

Напомним также, что облправительство утвердило территориальную схему обращения с отходами 8 ноября 2016 года. Тогда предполагалось, что работа по обращению с отходами будет вестись через четырех региональных операторов, которые будут определены на конкурсной основе. Позже сообщалось, что нижегородское минэкологии планирует увеличить число региональных операторов в сфере ТКО с четырёх до девяти. Каждый региональный оператор будет заключать договоры на оказание услуг по обращению с ТКО. Ожидается, что они будут определены к концу 2017 года.

Поделиться: