Последние новости рубрики Общество
Общество

Первое заседание совета "Ассоциации "Рождественская сторона" прошло в Нижнем Новгороде 15 августа

15 августа 2017 18:37  [1083] Общество

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Неровня

Первое заседание совета "Ассоциации "Рождественская сторона" прошло в Нижнем Новгороде 15 августа. Об этом НИА "Нижний Новгород" сообщил участник совета, президент ГК "Пир" Александр Котюсов.

По его словам, на мероприятии присутствовало около 50 человек из числа собственников зданий, а также владельцев бизнеса на ул. Рождественской. Кроме того, в заседании совета принимали участие представители горадминистрации: глава Нижегородского района Игорь Согин, заместитель главы города Михаил Кузнецов, также на встрече присутствовал бизнес-обмудсмен Павел Солодкий.

В рамках заседании предпринимателями был выдвинут ряд инициатив, касающихся благоустройства улицы, увеличения ее туристической привлекательности, а также возможности для развития бизнеса, ориентированного на туристов.

"Например, от нас в адрес городской власти прозвучало предложение, связанное с разработкой единой концепции подсветки улицы. Собственников бизнеса много, идей тоже, но нужен какой-то план, чтобы все выглядело красиво. Мы предложили муниципалитету разработать концепцию, а бизнесмены за свой счет готовы реализовать ее на местах", - рассказал Котюсов.

"Я внес от себя предложение по развитию бизнеса, связанного с сувенирной продукцией. Во всех странах мира есть маленькие сувенирные лавочки, картинные галереи, которые отчасти формируют облик города и улиц. Хотелось бы, чтобы у нас тоже появились такие магазины на Рождественской", - сказал он.

Для стимулирования этого процесса Котюсов предложил всем предпринимателям, которые открывают какие-то сувенирные лавки, давать некие финансовые преференции, например, субсидировать часть ставки по кредитам, а для тех, кто торгует сувенирной продукцией на лотках рассмотреть возможность понижающего коэффициента.

"Также обсуждались вопросы связанные с парковкой и в целом различные варианты того, как сделать жизнь на Рождественской лучше", – отметил Котюсов.

Он сообщил, что все озвученные предложения получили одобрение представителей городских властей, и в дальнейшем будут обсуждаться на муниципальном уровне.

Напомним, что в июле 2017 года работающие на ул. Рождественской предприниматели высказали намерение объединиться для развития улицы. Для этого инициативные граждане решили создать некоммерческую организацию под рабочим названием "Ассоциация "Рождественская сторона".

Поделиться: