Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

Нижегородская епархия поддерживает предложение о создании музея в усадьбе Приклонских-Рукавишниковых в с.Подвязье

21 августа 2017 15:04  [2182] Культура и отдых
Усадьба Приклонских-Рукавишниковых в с. Подвязье

Усадьба Приклонских-Рукавишниковых в с. Подвязье

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Юлия Асташкина

Нижегородская епархия поддерживает предложение о создании музея в усадьбе Приклонских-Рукавишниковых в с.Подвязье Богородского района Нижегородской области. Об этом НИА "Нижний Новгород" сообщили в пресс-службе нижегородской епархии 21 августа 2017 года.

Согласно предоставленной информации, епархия разделяет предложение министерства культуры Нижегородской области по созданию в усадебном комплексе музея.

"На значительной территории комплекса могут быть реализованы разнообразные культурные и социально значимые проекты. Нижегородская епархия разделяет озабоченность неравнодушной общественности состоянием усадебного комплекса. Все здания и сооружения находятся в крайне неудовлетворительном состоянии. Для их сохранения необходимо проведение комплекса противоаварийных мероприятий. В настоящее время специалистами нижегородской епархии проводятся проектно-изыскательские работы по определению фактического состояния данных объектов, а также приоритетных путей проведения ремонтно-восстановительных работ", - подчеркнули в епархии.

Епархия призывает "всех активных, неравнодушных к судьбе усадьбы людей, невзирая на личные мировоззренческие предпочтения, не только словами, но и конкретными делами участвовать в сохранении и развитии уникального памятника истории и культуры Нижегородской области".

Напомним, что в 2015 году территориальное управление Росимущества по региону предоставило епархии в безвозмездное пользование 11 из 27 зданий усадебного комплекса – объекта культурного наследия (ОКН) федерального значения. В мае 2016 года администрация Богородского района передала епархии помещения в здании главного дома усадьбы. Сроки реставрации ОКН митрополия пока назвать затрудняется, ссылаясь на отсутствие средств.

СПРАВКА:
Усадьба Приклонских-Рукавишниковых в с. Подвязье Богородского района Нижегородской области - архитектурный ансамбль XVII века, родовое гнездо дворян Приклонских, миллионеров Рукавишниковых, основанная в XVI веке. На территории усадьбы расположены Воскресенская церковь (1818 год), водонапорная башня (построена в 80-е годы ХIХ века), речные ворота, приусадебный парк с липовой аллеей.

Поделиться: