Последние новости рубрики Общество
Общество

Госветнадзор назвал грачей источником птичьего гриппа в Большеболдинском районе Нижегородской области

25 августа 2017 16:37  [2140] Общество

Фото: tambov-zoo

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

Источником птичьего гриппа в Большеболдинском районе Нижегородской области стали грачи. Об этом председатель комитета государственного ветеринарного надзора Нижегородской области Евгений Колобов сообщил журналистам 25 августа 2017 года.

По его словам, одной из версий заноса этого заболевания был контакт домашней птицы с мясом индейки, инфицированной вирусом, которое в мае регулярно выявлялось на территории области. Это мясо ввозилось из-за пределов региона. Однако специалисты Госветнадзора установили, что такое мясо вообще не ввозилось в село Пикшень, где был обнаружен очаг.

"Мы выступили с инициативой разработать программу мониторинга диких перелетных птиц как основного резервуара гриппа птиц. Защитили на федеральном уровне эту программу, и сегодня совместно с Всероссийским НИИ вирусологии и микробиологии занимаемся мониторингом птичьего гриппа по перелетной и синантропной птице. Нам удалось выявить в селе Пикшень колонию грачей, в которой был массовый падеж птицы из-за гриппа. То есть источником заболевания оказались грачи, которые и принесли с южных регионов это заболевание", - рассказал Колобов.

Он также добавил, что по степени экономического ущерба птичий грипп сравним с африканской чумой свиней, поскольку может поразить 100% поголовья крупных птицеводческих предприятий. При этом возникнуть заболевание может в любое время, так как концентрация птицы – как дикой, так и домашней – в регионе очень высокая.

Напомним, карантин в Большеболдинском районе из-за птичьего гриппа в подсобных хозяйствах был установлен в мае 2017 года.

Поделиться: