Последние новости рубрики Общество
Общество

Россельхознадзор сообщил об угрозе распространения ящура в ПФО из-за вспышки в Башкирии

10 октября 2017 10:21  [1341] Общество

Фото: НИА "Нижний Новгород"

Россельхознадзор сообщил об угрозе распространения ящура в ПФО из-за вспышки в Башкирии.

Как сообщило управление Россельхознадзора по Нижегородской области и Республике Марий Эл 9 октября 2017 года, четыре дня назад в результате лабораторных исследований в ФГБУ "ВНИИЗЖ" г. Владимир патматериала, отобранного от крупного и мелкого рогатого скота в селах Урмекеево, Ермухаметово и Кандры Туймазинского района Республики Башкортостан, выделен генетический материал вируса ящура и антитела к этому вирусу.

В Башкортостане введен режим чрезвычайной ситуации. "Возникает реальная угроза заноса этого вируса в популяцию восприимчивых животных и его распространение на территории Приволжского федерального округа", - отмечается в сообщении.

Напомним также, что в 2016 году вспышка ящура была зафиксирована во Владимирской области, которая граничит с Нижегородской.

СПРАВКА:
Ящур – острое инфекционное заболевание животных, главным образом крупного рогатого скота, коз и свиней, выражающееся в лихорадке и образовании сыпи в виде пузырьков (афт) на слизистой полости рта и на коже в области копытец. Наиболее подвержены заболеванию молодые животные. Переносчиком инфекции могут быть и невосприимчивые к ящуру животные, такие как собаки, кошки, лошади, а иногда и куры, утки, гуси, воробьи и другие птицы. Из диких животных болеют ящуром: сайгаки, кабаны, лоси и другие парнокопытные животные.

Заболевание человека ящуром встречается лишь в виде единичных случаев, поскольку восприимчивость к ящуру человека невысока. Основным правилом профилактики ящура среди людей является исключение употребления необработанного молока и масла во всех районах, где были зарегистрированы случаи ящура среди животных. Молоко перед употреблением должно быть прокипячено в течение не менее пяти минут. Молоко от зараженных или недавно переболевших коров употреблять запрещается.

При первых признаках отклонения от нормального поведения животных (отказ от корма и воды, увеличенное слюноотделение, высыпанием на слизистой оболочке ротовой полости, кожи вымени и конечностях, иногда около рогов др.), необходимо своевременно обратиться в местную ветеринарную службу для выявления причин заболевания и предотвращения вспышки инфекции.

Поделиться: