(Корр. НТА Е.Лапина): Как сообщало "Нижегородское Телеграфное Агентство", в пятницу в Нижнем Новгороде
был подписан договор о передаче здания бывшего нижегородского театра "Комедiя", находящегося на балансе Главного управления Центробанка РФ по Нижегородской области, в аренду Японскому центру содействия реформам в России. Тогда же был подписан договор между Японским центром и фирмой, которая займется реконструкцией здания.
С японской стороны договоры подписал представитель комиссии по содействию МИД Японии Исидзе Мотоюки. Расходы на реставрацию здания, последующее оборудование центра и дальнейшую деятельность его специалистов по проведению консультаций и семинаров полностью взяла на себя японская сторона.
Планируется, что фирма-подрядчик сдаст помещение "под ключ" к сентябрю этого года, а уже в октябре Центр начнет свою работу. Аренда здания предусмотрена договором на 25 лет, при чем в период окупаемости ее стоимость будет минимальной.
Японский центр содействия реформам, который откроется в Нижнем Новгороде осенью, станет в России седьмым по счету. В настоящее время аналогичные Центры существуют в Москве, Санкт-Петербурге и на Дальнем Востоке.
Как отметил в своем выступлении Исидзе Мотоюки, договоренность о создании в Нижнем Новгороде подобного Центра
была достигнута полномочным представителем Президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергеем Кириенко в ходе переговоров с Послом Японии Минору Тамба осенью прошлого года.
"Наш Правительство, наш народ очень заинтересованы в развитии дружественных отношений между Японией и Россией, - подчеркнул в своем выступлении Исидзе Мотоюки. – Сотрудники и преподаватели японских Центров содействия реформам вот уже седьмой год оказывают России помощь в подготовке специалистов в области торговли, менеджмента, маркетинга, делятся опытом своей страны в этих сферах деятельности".
"Но самое главное, - добавил Исидзе Мотоюки, - то, что японцы, которые будут изо дня в день присутствовать здесь и вместе с вами работать, будут также иметь возможность через человеческие, дружеские контакты раскрыть перед вами национальный характер японского народа. Я от всей души надеюсь, что добрые отношения между нашими народами будут развиваться и крепнуть".
У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА