Популярные комментарии за год
Последние новости рубрики Общество
Общество

"Сейчас процедура по организации питания в школах несовершенна и не позволяет сэкономить", - Михаил Теодорович

07 июня 2018 17:15  [1681] Общество
Михаил Теодорович

Михаил Теодорович

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Юлия Серебрякова

"Сейчас процедура по организации питания в школах несовершенна и не позволяет сэкономить деньги либо родителей, либо бюджета", - заявил руководитель УФАС по Нижегородской области Михаил Теодорович на пресс-конференции 7 июня 2018 года, комментируя обоснованность выданных предупреждений нижегородской Думе и администрации об утверждении порядка проведения конкурсов по школьному питанию.

Он подтвердил, что ранее в управление поступило несколько обращений, в том числе от депутата Гордумы Евгения Лазарева, прокуратуры, НРО "Общероссийский народный фронт", а также семь заявлений от активиста проекта "За честные закупки" Александра Кулакова. Все заявители просят организовать питание в школах по конкурсам.

Теодорович отметил, что проверки еще идут. "Мы направили запросы в школы, получили большое количество ответов. Мы исследуем и обобщаем эти материалы, и дальше будем работать с теми фактами, которые проявятся. Я бы остерегся от далеко идущих выводов по поводу картельного сговора между компаниями-поставщиками продуктов. Все-таки истина – это дитя фактов. Есть договорные отношения между школами и поставщиками, есть договорные отношения между теми структурами, которые закупают и поставляют питание. Подтверждаются, по ряду признаков, заявления тех, кто к нам обращался о том, что поставки происходят без торгов, либо с отклонениями от механизмов. Имеет место раздел рынка по территориальному признаку", - пояснил он.

В своем предупреждении УФАС считает, что бездействие Гордумы несет признаки нарушения закона "О защите конкуренции". На вопрос журналистов о том, предусмотрено ли наказание после проведенной проверки, если факт необходимости организации конкурсов подтвердится, Теодорович сказал, что выводы делать пока рано. "Пока нет фактов, чтобы говорить о чьей-либо виновности. Есть ст. 15 закона "О защите конкуренции" – это действие или бездействие. Если будут усмотрены признаки, то будет административное наказание. Мы сегодня не на том этапе, чтобы это обсуждать. Мы даем администрации время, оно необходимо для действий в бумажном поле", - ответил он.

На вопрос журналистов о том, как ведомство взаимодействует с главой города Владимиром Пановым по этому вопросу, Теодорович заметил, что городские власти пристально следят за действиями УФАС. "Наша задача в том, чтобы на этапах проекта обсуждать инициативы, сопоставлять с законодательством. Мы не можем вмешиваться в компетенции местного самоуправления, но рассказать, что есть такие проблемы, мы обязаны. Мы хотим выдать некую дорожную карту, чтобы получить результат, желаемый горожанами и при этом не противоречащий закону. Главное во всей истории – это еда. Действующая процедура вызывает критику. Улучшение процедуры может создать денежный потенциал", - добавил Теодорович.

Отметим, что устранить нарушения администрации и Гордуме, согласно предупреждению УФАС, необходимо в срок до 6 июля 2018 года.

Напомним, комиссия Думы по экономике и промышленности предложила досрочно расторгнуть договоры с организаторами питания в школах.

Ранее депутат Лазарев, по инициативе которого на совместном заседании изначально и был поднят вопрос о необходимости проведения конкурсов в школах, предложил вернуть поваров в штат образовательных учреждений. Он сообщил, что 110 школ города обслуживает МП "ЕЦМЗ", 43 – ТД "Народный", 24 школы самостоятельно осуществляют питание детей.

Поделиться: