Популярные комментарии за год
Последние новости рубрики Политика
Политика

"Смелость мэра Панова обостряет проблемы и активизирует Нижний Новгород", – эксперт-мониторинг событий недели от "Минин-центра"

04 августа 2018 11:12  [3016] Политика
Алексей Орехов

Алексей Орехов

Фото: НИА "Нижний Новгород"

Эксперт-мониторинг событий 30 июля - 3 августа 2018 года от АНО "Минин-центр"

Эксперты "Минин-центра" анализируют события уходящей недели, влияющие на социально-политическую ситуацию в Нижегородской области с долговременными тенденциями.

Федеральная тема, влияющая на нижегородскую ситуацию – Министерство экономического развития направило проект "Стратегии пространственного развития России" (СПР) на обсуждение и согласование в регионы.

Минэкономразвития ведет плановую работу по созданию Стратегии пространственного развития России.

Эксперт "Минин-центра" Игорь Соловьев отмечает, что в череде других федеральных долгосрочных программ этот документ имеет принципиальное значение, т.к. определяет параметры и векторы развития, прежде всего, регионов России. "Проект документа появился в открытом доступе, основные его положения уже прошли обсуждение в экспертной среде, принципиальную оценку дали такие федеральные структуры как Совет Федерации, поэтому уже можно проецировать его долгосрочное влияния на будущее нижегородского региона", - отметил он.

Как отмечает Соловьев, первый принципиальный момент СПР – предложение Минэкономразвития по разработке индивидуального пакета мер поддержки для каждого типа территорий. Речь идет как о типологии территории (агломерации, малые, средние города и геостратегические территории), так и о конкретных регионах. "В последнем случае актуальным является наличие собственной региональной стратегии, которая учитывала бы федеральные тренды. В этой связи Нижегородская область имеет весьма качественный проект "Стратегии развития до 2035 года", проектная часть которой взаимосвязана с основными направлениями федеральной СПР. В частности, нижегородская агломерация рассматривается как точка экономического роста в программе долговременного развития России. Важно при этом, чтобы в ходе проходящего общественного обсуждения нижегородской Стратегии-2035 в итоговом документе усилилась взаимосвязь с федеральной повесткой.

Как отмечает эксперт, другим принципиальным моментом федеральной СПР являются вопросы финансирования долгосрочных проектов. "Эти вопросы обсуждаются параллельно с проектом документа и на сегодняшний момент звучат различные варианты как прямой, так и опосредованной поддержки. Так, предлагается создать специальный бюджетный фонд развития пространственного развития, формировать который планируют за счет расширения дефицита бюджета на 0,5% в течение каждого года, начиная с 2019 года, а также за счет национальных проектов, имеющих отношение к развитию инфраструктуры, взаимосвязывающей различные типы территорий", - рассказал эксперт.

По мнению эксперта "Минин-центра", интересным вариантом косвенного обеспечения развития многих муниципалитетов является предложение главы Минэкономразвития Максима Орешкина о введении уплаты НДФЛ по месту проживания, а не по месту работы граждан.

"Данное предложение, предусматривает более широкое распределение налоговой базы, и стимулирование развития городов, тяготеющих к агломерациям. Важно, чтобы ответственные лица и структуры Нижегородской области не просто проанализировали это и другие предложения Минэкономразвития, но и дали бы принципиальные заключения на них с учетом долгосрочных потребностей региона", – заключил Соловьёв.

Региональная тема – регистрация кандидатов на выборах губернатора Нижегородской области

Избирком зарегистрировал пять кандидатов в губернаторы Нижегородской области.

Как отмечает эксперт "Минин-центра" Вячеслав Гуськов, таким образом избирательная кампания в Нижегородской области началась официально.

"На сегодняшний день в агитационной части кампании участвуют: Александр Быков ("Партия пенсионеров за социальную справедливость"), Владислав Егоров (КПРФ), Галина Клочкова ("Справедливая Россия"), Александр Курдюмов (ЛДПР), Глеб Никитин ("Единая Россия")", - напомнил он.

Как подчеркивает Гуськов, сегодня можно оценить и стартовые позиции кандидатов. "Согласно социологическим данным Института проблем социального управления (ИПСУ) электоральные позиции претендентов выглядят следующим образом: Никитин – 46,5% от точно и скорее всего решивших голосовать; Курдюмов – 23,1%; Егоров – 9,6%; Клочкова – 3,9%, Быков – 6,5%. Очевидно, что для лидера "гонки" Глеба Никитина главная задача на сегодняшний день – исключить второй тур голосования, обеспечив необходимую легитимность избрания", - пояснил эксперт.

По мнению эксперта, примечательной особенностью действий кандидатов является агитационная повестка. "Представитель федерального центра Глеб Никитин явно дистанцируется от негативной федеральной повестки, делая упор на региональные темы: общественное обсуждение областной "Стратегии-2035" и развитие нижегородских точек экономического роста. Его основные оппоненты, наоборот, дистанцируются от региональной тематики, к формированию которой имеют самое непосредственное отношение, и берут на вооружение актуальные федеральные темы протеста против возможного повышения пенсионного возраста, роста цен и т.д.", - подчеркнул Гуськов.

По мнению эксперта, несмотря на такие избирательные акценты, кандидатам рано или поздно придется ответить на вопросы, от которых они дистанцируются – к этому их подвигнет логика избирательной конкуренции и ожидания электората.

Муниципальная тема – встречи мэра Владимира Панова с жителями районов Нижнего Новгорода

Состоялась очередная встреча главы города Владимира Панова с жителями Ленинского района. Примечательно, что после дискуссии Владимир Панов принял решение назначить повторные общественные обсуждения по проекту маршрутной сети в Ленинском районе.

Как отмечает эксперт "Минин-центра" Алексей Орехов, несмотря на сложность формата прямого диалога, мэр Владимир Панов не отказывается от плана проведения открытых встреч с жителями районов Нижнего Новгорода. "Несмотря на трудности встреч напрямую с жителями – это несомненный плюс в его деятельности. Этим он выгодно отличается от своих предшественников, демонстрирующих различные приемы PR-деятельности, но не решающихся на системный сложный открытый диалог с гражданами. Проблем в результате мэр получает много: и обвинения в организации проведения встреч, и в их результативности. Но на фоне отсутствия должного количества реальных дел, лучше говорить, чем молчать", - отметил он.

Тем не менее, по мнению Орехова, прямая коммуникация с жителями обозначает проблемы весьма эффективно. "Это и работа районного и городского административного аппарата, и приоритеты в проблематики жизнеобеспечения каждого района, и оперативность в решении конкретных вопросов", - обратил внимание он.

По мнению эксперта, такая активность "явно взбадривает всех – а это залог движения вперед". "Надо отдать должное смелости мэра Панова, который, по сути, вызывает огонь на себя, тем не менее, последовательно использует различные форматы прямого общения с гражданами. Обостряются проблемы и растет активность горожан", - пояснил он.

Другое дело, добавляет эксперт "Минин-центра", что нужны конкретные результаты и смелость в их достижении. "В этом явно есть потенциал: сегодня по данным мэрии в работе находится 82 проекта развития города на 2018-2019 годы. Достаточно амбициозный план, который, однако, не был должным образом представлен горожанам через встречи или СМИ. Информацию получили только депутаты городской думы. Даже на официальном сайте администрации Нижнего Новгорода информации мало. Важно, чтобы планы мэра Панова меняли Нижний Новгород в соответствии с современными трендами и желаниями горожан, а также, чтобы были видны реальные результаты", - заключает эксперт.

Теги:
Поделиться: